Дело "Укрбуда": кто покрывает коррупцию в Офисе президента

Скандал вокруг возможной причастности заместителя руководителя Офиса президента Олега Татарова к уголовному делу против экс-директора компании "Укрбуд" Максима Микитася набирает обороты
Эксклюзив
Дело  "Укрбуда": кто покрывает коррупцию в Офисе президента
Протесты инвесторов «Укрбуда» (Фото: Facebook-сообщество УкрБуд инвесторы)
3 декабря 2020, 17:39
читати українською

В последние дни дело "Укрбуда" занимает первое место в ТОП коррупционных скандалов в Украине, ведь по информации из различных источников причастным к ней оказался один из самых высоких государственных чиновников - заместитель главы Офиса президента, в прошлом работник силовых ведомств времен Януковича Олег Татаров. Всех интересует, признает ли президент Зеленский  существование коррупции в ближайшем окружении и пожертвует ли членом своей команды, или же будет покрывать коррупционера, дискредитируя САП и НАБУ.

В чем подозревают нардепа Максима Микитася

Расследование махинаций экс-директора компании "Укрбуд", нардепа Максима Микитася с жильем для Нацгвардии, тянется еще с 2017 года. Антикоррупционное бюро подозревает Микитася в том, что он вместе с экс-командующим Нацгвардии Юрием Аллеровым и другими лицами, организовал схему по завладению недвижимостью Национальной гвардии. Последняя должна была получить 50 квартир и 30 паркомест в жилом комплексе на Печерске в обмен на земельный участок площадью 1 га в центре Киева, но согласно дополнительным соглашениям 2016-2017 гг. Нацгвардия отказалась от квартир и паркомест, получив взамен 65 квартир в доме, который та же компания строила на окраине Киева (возле станции метро Красный хутор).

20 января 2020, находясь под подпиской о невыезде, Микитась пытался вылететь в Великобританию. Он был снят с рейса, у него конфисковали загранпаспорт. 8 июля Высший антикоррупционный суд оставил Микитася под стражей, отказав защите в ходатайстве о переводе его под круглосуточный домашний арест.

Максим Микитась (Фото: страница Максима Микитася в Facebook)

Следствие продолжалось. Детективы НАБУ постепенно пришли к проверке экспертных заключений по сумме убытков нанесенных потерпевшим. И здесь выяснилось, что во-первых, экспертиза была фальсифицированной, а во-вторых, к фальсификации приложил руку бывший чиновник "Укрбуда", а ныне заместитель руководителя Офиса президента Олег Татаров.

[Readalso id = "+9266,22088 "]

Кто такой Олег Татаров и какова его роль в деле

38-летний доктор юридических наук Олег Татаров с 2011 года был заместителем начальника Главного следственного управления Министерства внутренних дел. В 2014 году после побега Януковича, его оуволили с должности, поэтому он стал заниматься адвокатской практикой, был управляющим партнером адвокатского объединения "Татаров Фаринник Головко".

5 августа 2020 Татарова назначили на должность заместителя руководителя Офиса Президента Украины. Назначение вызвало критику отдельных общественных деятелей, адвокатов, журналистов и политологов. В то же время, 7 августа 2020 сразу после назначения, Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) объяснил, что Татаров действительно является профессионалом и "несправедливо всех людей, которые возглавляли то или иное звено власти во времена Януковича, считать "старой властью".

Работая заместителем начальника Главного следственного управления МВД в 2011-2014 годах, Татаров вел уголовные производства против оппозиционерки Татьяны Черновол, активистов Автомайдана и других общественных деятелей. Является адвокатом экс-заместителя главы администрации Януковича Андрея Портнова. В 2016 году также был адвокатом нардепа от "Опоблока" Вадима Новинского (досье Вадима Новинского).

Олег Татаров (Фото: УНИАН)

В мае 2019 в качестве адвоката Олеси Кузнецовой, жены погибшего Ивана Кузнецова, который в мае 2018 года вместе с сообщником напал на общественного активиста Сергея Стерненко, требовал от следователя СБУ объявить подозрение в умышленном убийстве и законченном покушении на убийство двух лиц Сергею Стерненко, предусматривающее пожизненное заключение.

Кроме того, до назначения в Офис президента Татаров представлял юридические интересы "Укрбуда". Антикоррупционные органы считают, что по просьбе застройщиков Татаров мог договориться о написании положительной для фирмы экспертизы. Ее сделал Киевский научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр Министерства внутренних дел.

Позже в "Укрбуде" ссылались на эту экспертизу, которая якобы показала отсутствие убытков.

Чтобы доказать причастность Татарова к махинациям "Укрбуда" НАБУ получило разрешение суда на проведение негласных следственных действий, в частности на прослушивание. И здесь по делу случилась первая юридическая коллизия.

Татаров все еще имеет адвокатский статус, хотя действие его свидетельства приостановлено, поэтому его прослушивание возможно только по согласованию генерального прокурора. При этом детективы НАБУ не получали санкцию от Ирины Венедиктовой (досье Ирины Венедиктовой), их действия согласовывал прокурор Антикоррупционной прокуратуры. НАБУ и Антикоррупционная прокуратура обосновывают свою позицию тем, что неприкосновенность не распространяется на адвокатов, чье свидетельство приостановлено.

Однако, существует и другое мнение, которое высказал руководитель ЦПК Виталий Шабунин о том, что работа адвоката несовместима с должностью в ОПУ, поэтому адвокатское свидетельство не имеет силы, а следовательно разрешения от Венедиктовой на прослушивание Татарова не требуется.

По информации СМИ, Татаров узнал о прослушивании от Службы безопасности Украины и обратился за помощью к руководителю ОП Андрею Ермаку (досье Андрея Ермака). Ермак Татарову отказал.

После отказа Ермака, Татаров дал интервью, в котором в частности сказал, что глава НАБУ Артем Сытник (досье Артема Сытника) "не имеет морального права возглавлять антикоррупционное ведомство государства и должен уйти", поскольку именно он является "корнями проблем в антикоррупционной политике государства "(подробнее о скандальном интервью Татарова читайте в нашем материале здесь ).

Читайте также

Что рассказали СМИ о роли Татарова по делу "Укрбуда"

1 декабря НАБУ сообщило об очередном подозрении Микитасю, теперь уже в даче взятки по делу квартир для Нацгвардии. Взятку давали именно за фальсификацию экспертизы.

Накануне, 30 ноября, о подозрении в получении этой же взятки сообщили заместителю директора Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Константину Дубоносу.

По заключению следователей Микитась договорился с заместителем директора криминалистического центра о внесении недостоверных данных к экспертизе таким образом, чтобы разница в рыночной стоимости между ЖК на Печерске и на окраине Киева была минимальной - 7 млн грн вместо 81 млн грн. В обмен на это, эксперт получил взятку в виде машиноместа рыночной стоимостью 250 тысяч грн, сообщили в НАБУ.

Посредником именно в этой афере и был нынешний заместитель Ермака Татаров.

В тот же день в соцсетях и СМИ появилась информация о том, что Татарову ближайшее время вручат подозрение в преступлении. В частности об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Юрий Бутусов. По его словам, Микитась дал показания в НАБУ о том, как Татаров подкупил эксперта МВД Дубоноса для фальсификации дела квартир Нацгвардии. Также Бутусов добавил, что Татарова защищают в Офисе президента.

После обысков в Государственном научно-исследовательском экспертно-криминалистическом центре МВД Украины ... НАБУ предъявило подозрение замглавы центра Константину Дубоносу.

Одновременно должны были вручить подозрение и Татарову, но ... судья Высшего антикоррупционного суда Сергей Мойсак, который, по словам Микитася, получал через Татарова взятку, заблокировал вручения подозрения ближайшему соратнику Зеленского! И самое важное - лично президент Зеленский и глава ОП Ермак решили поддержать Татарова и не собираются его увольнять даже несмотря на убийственные аргументы детективов НАБУ, - заявил Бутусов.

Он напомнил, что в феврале 2020 году в сети с появилось анонимное видео, где Микитась обсуждает с кем свое дело и говорит, что "Богдан и Ермак - наши друзья". Однако тогда, по словам Бутусова, детективы НАБУ "взяли Микитась в жесткие тиски" ... и в результате Микитасю пришлось сесть в СИЗО на период следствия.

В августе 2020-го Татарова назначили заместителем главы Офиса президента по вопросам правоохранительных органов. Но поскольку у Микитася уже не было никаких денег, Татаров ни проявлял к судьбе "укрбудивця" необходимого интереса", - рассказал Бутусов.

Читайте также

Он утверждает, что в этот период фигуранты дела поняли, что их связи не способны защитить от НАБУ, САП и ВАКС, и Микитась, а также его доверенные лица решили пойти на полное сотрудничество со следствием. Микитась дал показания на командующего Нацгвардии генерал-полковника Аллерова и на всех, кто пытался в его интересах сфальсифицировать уголовное дело, в том числе на Татарова.

Якобы именно Татаров получил от Микитася большую сумму денег для передачи взятки ... судье Высшего антикоррупционного суда Мойсаку - да, тому самому, который определил такой небольшой залог в октябре 2019 года, - заявил Бутусов.

Также якобы именно Татаров передал взятку заместителю председателя экспертного центра МВД Дубоносу. В переписке, которая попало в руки следствия, Татаров торопит экспертизу потому, что дело востребовало НАБУ.

27 ноября детективы НАБУ и прокуроры САП обратились в ВАКС за санкцией на задержание Олега Татарова, однако дело попало на рассмотрение к тому же судье Мойсаку, который в подозрении Татарову отказал, и произошла утечка информации в Офис президента.

Какие показания дали Микитась и Дубоносов

По сообщениям САП и НАБУ, заместитель главы экспертного центра МВД Дубонос подтвердил следствию, что он действительно получил от "Укрбуда" взятку машиноместом на Печерске и посредником в этом был чиновник Офиса президента. Дубоноса арестовали до 30 января 2021 года с правом внесения 1 млн грн залога.

Сам Микитась рассказал также о причастности Татарова к схеме, по которой нардеп потерял контроль над "УкрБудом". По словам Микитася, именно Татаров занимался оформлением документов и перерегистрацией "Укрбуда" на подставных лиц. Татаров юридически так составил документы, что Микитась потерял контроль над активами "Укрбуда" под "гарантии" денег на достройку жилых комплексов.

Это он автор схем, составленных им меморандумов, по которым и вывели "Укрбуд". Это он занимался юридическим оформлением документов по перерегистрации "Укрбуда" на подконтрольных Майбороде (Олег Майборода, гендиректор "Укрбуд Девелопмент" - ред.) и Федотенкову (Дмитрий Федотенков, ресторатор - ред.) подставных лиц. Татаров юридически так составил документы, что я сразу лишался контроля над активами "Укрбуда" под "гарантии" денег на достройку ЖК "на потом", - написал Микитась в соцсетях.

Он утверждает, что "Укрбуд Девелопмент" переоформили на подставных лиц, но денег на достройку "новые хозяева" так и не дали, а сосредоточились на распродаже активов.

Микитась также заявил, что после его ареста Татаров прислал своего адвоката, "и я быстро начал " тонуть" по всем фронтам". Он обвинил Татарова в дезинформации первых лиц государства о ситуации с "Укрбудом".

Впервые в жизни прошу репост и помощь в распространении информации. Это и вопрос моей в СИЗО безопасности, - подытожил экс-глава "Укрбуда".

Кроме того, НАБУ обнародовало переписку с деталями переговоров между участниками преступления в деле завладения 81 млн грн, в том числе и по экспертизе (полностью переписку фигурантов дела можно прочитать здесь).

В конце концов Микитась пошел на сделку со следствием, возместил часть причиненного ущерба (50 млн грн), частично признал свою вину и вышел из СИЗО под круглосуточный домашний арест. По соглашению он должен компенсировать еще 30 млн грн убытков и передать государству активы на 750 млн грн.

Кроме того, две сотрудницы "Укрбуда" подтвердили показания Микитася и получили минимальные сроки наказания. Максимально мягкого наказания после сделки со следствием будут просить и для самого Микитася.

Почему Татарова не задержали

Тем, что Татаров сих пор на свободе и при должности, по мнению ряда экспертов и исходя из заявления НАБУ, он обязан собственно Офису президента и генпрокурору Ирине Венедиктовой.

Именно Венедиктова сорвала операцию по задержанию Татарова, считает уже упоминавшийся журналист Юрий Бутусов. Эту же информацию сообщили источники в правоохранительных органах и изданию "Украинская правда".

Речь идет в частности о том, что Венедиктова отстранила от дела Татарова всех четырех прокуроров САП, которые приняли решение его задержать и вели дело Микитася.

По словам Бутусова, 2 декабря в 10.00 детективы НАБУ должны были задержать Татарова. Однако никаких следственных действий они провести не смогли.

Начальник отдела Специализированной антикоррупционной прокуратуры Роман Симкив и три прокурора, которые вели дело Микитася, которые обеспечили подписание соглашения со следствием, и приняли решение задержать Татарова, без всякого оповещения были отключены от доступа к данному делу в электронном реестре, - написал Бутусов.

Он рассказал, что в ночь с 1 на 2 декабря Венедиктова отстранила от дела Татарова всех четырех прокуроров, а процессуальным руководителем по делу назначила саму себя, а также и.о. главы САП Максима Грищука, который ранее не занимался этим делом.

По сути, подозреваемый спасен от задержания и привлечения к ответственности путем отстранения от должности прокуроров по делу, - написал журналист.

Он подытожил, что теперь задержать Татарова и отправить его под стражу нельзя, потому что все те, кто должен быть принять решение, от дела отстранены, и сейчас новый состав процессуальных руководителей изучать дело.

Комментируя это событие, бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко отметил, что Венедиктова не имела права менять следователей по делу Татарова.

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова изменила группу прокуроров САП за пару часов до вручения подозрения заместителю председателя Офиса президента Олегу Татарову, это очевидное превышение полномочий, - прокомментировал Луценко.

По его словам, согласно ч. 6 ст. 36 Уголовно-процессуального кодекса, которая обеспечивает независимость деятельности САП и НАБУ, генеральный прокурор не имеет права изменять группу прокуроров САП.

Он добавил, что действия генпрокурора Венедиктовой подрывают не только этоконкретное дело, но и уничтожают главный принцип независимости специализированных органов НАБУ и САП.

В тот же день НАБУ обнародовало заявление, в котором открыто обвинило Венедиктову в срыве следственных действий по делу Микитася.

Вечером 1 декабря генпрокурор тайно, не ставя в известность самих процессуальных руководителей, без изучения материалов уголовного производства, при отсутствии каких-либо правовых оснований, то есть вопреки требованиям УПК, изменила процессуальных руководителей в уголовном производстве по факту предоставления взятки за обеспечение выдачи недостоверного письменного заключения судебного эксперта по делу о завладении 81 млн грн Национальной гвардии, - говорится в сообщении.

Ниже в сообщении отмечено, что из-за этого детективы НАБУ и прокуроры САП не смогли в предусмотренные законом сроки сообщить о подозрении еще одному, уже третьему, вероятному участнику преступления - экс-топ-чиновнику государственной компании "Укрбуд" (Татарову - ред.).

Реакция на скандал в Офисе президента

В Офисе президента сообщили, что президент Зеленский никоим образом не влияет на деятельность правоохранительных органов и, в частности, не вмешивался в расследование в отношении Татарова. Об этом заявил советник руководителя ОП Михаил Подоляк в комментарии изданию "Интерфакс-Украина".

И относительно своего окружения президент придерживается того же принципа: никакого кумовства в Офисе президента быть не может. Если НАБУ или любой другой правоохранительный, антикоррупционный орган докажет причастность кого-либо к преступлению, этот человек должен отвечать по закону. Никак иначе, - отметил Подоляк.

Между тем глава правления общественной организации "Центр противодействия коррупции" Виталий Шабунин убежден, что именно Зеленский стоит за тем, чтобы Татаров оставался на своей должности.

Защищать Татарова от НАБУ - это личное решение Зеленского. И этим решением президент стреляет себе и стране в голову. Можно было дискутировать, по его ли приказу Венедиктова уничтожает дело Роттердам +, защищает чудовищ с ОАСК и Бахматюка, блокирует производство по "ПриватБанку" и т.д. Защищать Татарова - это однозначно на все 100% сознательное решение Зеленского, - отметил Шабунин.

Он добавил, что это понимают все международные игроки. Шабунин отметил, что западные союзники не ожидали того, что Зеленский не уволит Татарова.

Потому что это означает, что за два дня до того президент послам в глаза врал о преданности обязательствам по НАБУ. Дальше больше: уже через несколько дней генпрокурор Зеленского срывает вручение Татарову подозрения от НАБУ/САП. Для всех международников очевидно, что Венедиктова никто и звать ее никак. Для всех очевидно, что это было решение Зеленского с Ермаком, - убежден глава ЦПК.

Шабунин отметил, что "Зеленский не просто оставил в своем офисе русские консервы, он защищает эти консервы от наказания за очевидное коррупционное преступление".

Это означает, что Зеленскому на Западе перестанут верить от слова совсем .., - сообщил он. - Поэтому западной помощи не будет, а "Зеленскому придется брать деньги российские".

И ОП (уже сейчас прорабатывая эти варианты) убежден, что украинцы из-за этого на улицу не выйдут. Выйдут. В Киеве выйдут точно. А Зеленский будет этому искренне удивлен: где-то как Кучма в 2004 и Янукович в 2013, - возмутился Шабунин.

Добавим, что официальной реакции президента Зеленского, главы Офиса президента Ермака, генпрокурора Венедиктовой и самого Татарова на все обвинения в коррупции и ее "крышевании" пока нет.

1