В Офисе президента объяснили "губернаторопад" в Украине

Тимошенко рассказал, почему начали менять губернаторов
В Офисе президента объяснили "губернаторопад" в Украине
2 декабря 2020, 09:09
читати українською

В Офисе президента объяснили, почему массово заменяют председателей областных государственных администраций в Украине. Там не связывают последние кадровые изменения среди губернаторов с местными выборами.

Президент Владимир Зеленский неоднократно подчеркивал, что основное требование к главам госадминистраций - показать результат работы. Поэтому решение об увольнении того или иного председателя ОГА принимается только после оценки работы их команды - что было сделано или не было сделано во время пребывания в должности, - сказал заместитель председателя Офиса президента Кирилл Тимошенко РБК-Украина.

По его словам, при оценке обращается внимание на развитие социальных проектов, улучшение инфраструктуры, инвестиционной привлекательности и экономических показателей регионов. Также немало важно, как регион противодействует эпидемии COVID-19 и сотрудничество в этом направлении с местными органами.

Есть задача построить эффективную работу облгосадминистраций для достижения положительных изменений. Это рабочий процесс. Произошла децентрализация, и большая ответственность за реформы в стране перешла к власти на местах. Без конструктивного сотрудничества с регионами невозможно достичь существенных изменений к лучшему в стране, - отметил Тимошенко.

Напомним, своих должностей уже лишились председатели Ивано-Франковской, Одесской, Сумской, Николаевской, Хмельницкой и Харьковской областей.

Только 4 ноября 2020 президент Украины (досье Владимира Зеленского) уволил глав трех областных государственных администраций. В Ивано-Франковской области уволили Федорова Виталия с должности председателя Ивано-Франковской областной государственной администрации, в Сумской - Грищенко Романа, а в Одесской - Куцего Максима.

1