В Офисе президента ответили на решение ОАСК по Сытнику

Вмешательства власти в работу судебной ветви нет, уверяют у Зеленского
Важно
В Офисе президента ответили на решение ОАСК по Сытнику
27 октября 2020, 21:21
читати українською

Офис президента обнародовал заявление относительно решения Окружного административного суда города Киева по иску Национального антикоррупционного бюро Украины.

Сегодняшние сообщения о решении Окружного административного суда города Киева по иску Национального антикоррупционного бюро Украины вызвали определенные беспокойства в нашем обществе и стали основанием для очевидных спекуляций. Исходя из ответа НАБУ на такие сообщения, констатируем, что указанное решение нельзя считать окончательным за того, что оно будет обжаловано, - говорится в сообщении.

У президента отмечают, что НАБУ как было, так и остается полноценно функционирующим правоохранительным органом.

Читайте также

Исключительный перечень оснований для увольнения директора Национального антикоррупционного бюро Украины содержится в действующем законодательстве. Этот перечень может быть изменен только по решению Верховной Рады Украины, а не суда, - отмечают в Офисе президента.

У Зеленского напомнили, что Конституционный Суд Украины недавно признал некоторые положения Закона "О Национальном антикоррупционном бюро Украины" такими, которые не отвечают Конституции. Это решение является окончательным и не подлежит обжалованию.

Независимо от того, как кто-оценивает это решение, для народных депутатов Украины существует объективная необходимость пересмотреть положения закона о НАБУ, скорректировав их с учетом конституционных норм. Надеемся, что народные избранники не будут затягивать этот процесс. Но опять же подчеркиваем, что независимость и институциональная способность НАБУ должны быть обеспечены и в дальнейшем, - подчеркивают в ОП.

Читайте также

Напомним, что 28 августа Конституционный Суд пришел к выводу, что пятый президент Украины Петр Порошенко превысил свои полномочия, назначая Артема Сытника на должность директора Национального антикоррупционного бюро, которое относится к органам исполнительной власти.

27 октября 2020 г. Окружной административный суд Киева, рассматривая иск бывшего сотрудника НАБУ Александра Кареева, решил, что директор НАБУ Артем Сытник должен передать свои полномочия одному из своих заместителей, для выполнения решения Конституционного Суда. ОАСК дал Сытнику месяц, чтобы освободить должность.

Читайте также

В Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что решение Окружного административного суда Киева о деятельности директора НАБУ Артема Сытника является ангажированным и абсурдным в правовом смысле. НАБУ считает это вмешательством в свою работу и будет обжаловать его.

Глава Окружного административного суда Киева Вовк заявил, что решение его суда в отношении директора НАБУ Артема Сытника законное.