Верховный суд отреагировал на дело "записей ОАСК"

Пленум "констатировал", что содержание записей нанес значительный ущерб судебной власти
Главное
Верховный суд отреагировал на дело "записей ОАСК"
18 сентября 2020, 17:11
читати українською

Пленум Верховного суда принял заявление касательно записей, сделанных НАБУ вероятно в кабинете председателя Окружного административного суда города Киева.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

"Только для защиты прав и свобод человека судья может и должен использовать свои полномочия. И именно для этого судьи получают свою независимость, что не является ни привилегией, ни путем к обогащению", - говорится в заявлении.

Также пленум "констатировал", что содержание записей нанес значительный ущерб судебной власти.

"Это несет в себе риск серьезного нарушения ценностей, на которых строится независимый и справедливый суд, и сводит на нет ежедневные усилия тысяч судей по повышению доверия граждан к суду", - говорится в заявлении Верховного суда.

Заметим, что Высший антикоррупционный суд 18 сентября продлил срок предварительного расследования по делу в отношении судей ОАСК до 17 января 2021 года.

Председатель суда Киева Павел Вовк, его заместитель, другие судьи и адвокаты проходят по делу о так называемых «пленки Волка». По данным следствия, подозреваемые «имели целью захвата государственной власти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККСУ), Высшим советом правосудия (ВРП) и создание искусственных препятствий в их работе».

НАБУ обнародовало записи разговоров вероятно судей Окружного админсуда.

Волк и еще несколько судей ОАСК объявлены в розыск. Их подозревают в намерении захватить государственную власть.

1