Вмешательство в работу: НАБУ прокомментировал решение ОАСК по Сытнику

Сытник продолжает выполнять свои полномочия, а НАБУ работает в штатном режиме
Вмешательство в работу: НАБУ прокомментировал решение ОАСК по Сытнику
НАБУ (фото: Facebook)
27 октября 2020, 16:55
читати українською

В Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что решение Окружного административного суда Киева о деятельности директора НАБУ Артема Сытника является ангажированным и абсурдным в правовом смысле. НАБУ считает это вмешательством в свою работу и будет обжаловать его.

Об этом сообщила пресс-служба НАБУ в Facebook.

В НАБУ заявили, что истинная цель решения - это "заблокировать работу учреждения, которая разоблачила судей ОАСК на масштабных злоупотреблениях и попытке захвата власти".

Решение Окружного административного суда Киева о деятельности Национального бюро и директора НАБУ является ангажированным и абсурдным в правовом смысле, - сообщило бюро.

НАБУ отметило, что 26 октября 2020 года ОАСК принял решение, которое обязывает Кабмин определить отдельного министра и направить его в НАБУ для координации деятельности учреждения, предоставляет указания Совету национальной безопасности и обороны взять под контроль деятельность Национального бюро и содержит еще ряд указаний, в том числе - заместителям директора НАБУ.

Читайте также

Национальное бюро расценивает это решение ОАСК как вмешательство в свою работу и, безусловно, будет оспаривать его.

Фактически, речь идет о попытке любым способом отстранить от должности директора НАБУ как гаранта институциональной независимости и способности организации расследовать факты совершения коррупционных действий должностными лицами топ-уровня и превратить сам орган в управляемую "карманную" структуру, - сообщили в НАБУ.

Отмечается, что следствием этого станет полное блокирование расследований многомиллиардных коррупционных злоупотреблений в украинской власти.

В НАБУ отметили, что освобождение директора НАБУ от должности может происходить исключительно по основаниям, предусмотренным Законом "О Национальном антикоррупционном бюро Украины".

Сейчас таких оснований нет. Поэтому Артем Сытник продолжает выполнять свои полномочия, НАБУ работает в штатном режиме. Любые попытки ОАСК найти обходные пути для реализации судьями, подозреваемыми в захвате власти, своих амбиций таковы, что уничтожают доверие к судебной власти и справедливого судопроизводства, - заявили в бюро.

Читайте также

Напомним, что 28 августа Конституционный Суд пришел к выводу, что пятый президент Украины Петр Порошенко превысил свои полномочия, назначая Артема Сытника на должность директора Национального антикоррупционного бюро, которое относится к органам исполнительной власти.

27 октября 2020 Окружной административный суд Киева, рассматривая иск бывшего сотрудника НАБУ Александра Кареева, решил, что директор НАБУ Артем Сытник должен передать свои полномочия одному из своих заместителей, для выполнения решения Конституционного Суда. ОАСК дал Сытнику 1 месяц, чтобы освободить должность.

1