Напарник Микитася по "Укрбуду" Якусевич до сих пор получает подряды и ездит за границу - СМИ

После катастрофы "Укрбуда" Микитась попал за решетку, а Якусевич остался на плаву. Как так получилось - вопрос очень интересный, потому что грабили инвесторов оба

Бывший напарник Максима Микитася по руководству "Укрбудом" Сергей Якусевич, разделяющий ответственность за ограбление его инвесторов, до сих пор получает государственные подряды и свободно ездит за границу.

Об этом говорится в расследовании издания Народная правда.

"Якусевич долгое время был напарником скандально известного Микитася по "Укрбуду". Формально он занимал должность первого заместителя руководителя правления компании и директора службы заказчика. Фактически же имел по меньшей мере такую же полноту власти в ней, как и Микитась. Однако, если тот после скандала с хищением денег инвесторов попал за решетку - это Якусевич не только не понес наказание, но и продолжает во время войны получать госзаказ и свободно ездит за границу", - говорится в материале.

По словам авторов, высокий статус Якусевича в "Укрбуде" был хорошо известен на рынке. И даже сам Микитась в интервью 2020 заявлял, что отошел от оперативного руководства компанией еще в 2017 году, и с тех пор все рычаги управления были именно у Якусевича. К тому же подтягивал в субподряды собственные компании, которых у него немало.

"Как бы там ни было, но после катастрофы "Укрбуда" Микитась попал за решетку, а Якусевич остался на плаву. Как так получился - вопрос очень интересный, потому что грабили инвесторов оба. И не только инвесторов, но и государство, причем, на строительстве военных объектов - а именно складов под боеприпасы, но на самом деле все еще гораздо интереснее, потому что Якусевич не только не сидит, но и чувствует себя очень влажно, и война ему не помеха, подконтрольные ему фирмы продолжают получать подряды у государства , его услугами пользуется "Укравтодор", – пишут СМИ.

По их информации, также Якусевич периодически встречается с народными депутатами правящей партии "Слуга народа" и с представителями правоохранительных органов.

"Якусевич любит красивую жизнь, поэтому часто развлекается в ресторанах. А также - может свободно выезжать из Украины и возвращаться, когда заблагорассудится, благодаря письму Главного управления разведки Минобороны № 222 816 от 11.04.2023 (подтверждение этому есть в распоряжении редакции). Почему человек, который обворовал "Укрбуд" и бюджет страны на миллиарды, получает госзаказ и свободно ездит за границу - большой вопрос, на который хотелось бы услышать ответы от наших правоохранителей и должностных лиц", - констатируют авторы, призывая НАБУ обратить внимание на Якусевича и его сделки - и расследовать все его схемы и коррупционные связи.

Также в материале расследования приводятся фото доказательства многочисленных встреч Сергея Якусевича с разными лицами, в частности - депутатами, силовиками и "решалами".

Обо всех деталях дела "Укрбуда", а также о причастности к махинациям с жильем заместителя главы Офиса президента Олега Татарова читайте в нашем материале: Дело "Укрбуда" : Кто покрывает коррупцию в Офисе президента.

Читайте также

1