Похищение юриста в Киеве: Микитасю сообщили о подозрении

Правоохранители установили его причастность к преступлению - он был заказчиком
Похищение юриста в Киеве: Микитасю сообщили о подозрении
Максим Микитась (фото: УНИАН)
29 декабря 2020, 13:30
читати українською

Бывшему президенту "Укрбуда" Максиму Микитасю сообщили о подозрении в заказе похищения столичного юриста, которое состоялось 8 декабря.

Об этом сообщил департамент стратегических расследований Национальной полиции Украины.

Отмечается, что 28 декабря на основании обоснованных доказательств заказчику, владельцу известной строительной фирмы "Укрбуд", сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 27 ч. 3 ст. 146 (похищение человека) и ч. 3 ст. 27 ч. 4 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

8 декабря на стоянке возле супермаркета NOVUS в Киеве четыре человека похитили юриста фирмы, предоставляющей услуги владельцу известной строительной компании. Впоследствии полицейские задержали исполнителей. Правоохранители установили непосредственного заказчика преступления, которым оказался владелец "Укрбуда". Среди организаторов - лидер преступной группировки (заключенный за убийство) и криминальный авторитет (находится в Российской Федерации). Их задержали 9 декабря.

Читайте также

Преступление воплощали в несколько этапов и запланировали заранее. Сначала получили информацию о жертве. Затем исполнители обманом выманили мужчину на встречу. Пострадавшего перетянули с водительского сиденья на пассажирское и отправились в неизвестном направлении на его же авто.

По указанию заказчика юриста заставили написать долговую расписку на 800 тысяч долларов США.

Во время похищения и задержания злоумышленники сообщали о ходе событий организатору, а тот в свою очередь заказчику.

О всех деталях дела "Укрбуда", а также о причастности к махинациям с жильем заместителя главы Офиса президента Олега Татарова читайте в нашем материале: Дело "Укрбуда": Кто покрывает коррупцию в Офисе президента.

1