Экс-президент НАЭК "Энергоатом" Деркач десятки лет финансировал УПЦ МП

В настоящее время Андрей Деркач находится под санкциями и подозревается в государственной измене
Главное
Экс-президент НАЭК "Энергоатом" Деркач десятки лет финансировал УПЦ МП
22 ноября 2023, 17:42
читати українською

Экс-нардеп и экс-президент НАЭК "Энергоатом" Андрей Деркач , подозреваемый в государственной измене и незаконном обогащении, десятки лет финансировал УПЦ МП. В частности, Деркач возил руководство Московской церкви в Украину в святые места чартером.

Соответствующие фото опубликовало издание "Цензор.нет".

Также на фото примечательно, что экс-нардеп Деркач много времени проводил вместе с митрополитом Онуфрием и был с ним близок.

Отметим, Андрей Деркач – нардеп нескольких созывов, экс-президент НАЭК "Энергоатом". Деркач курировал создание частных охранных предприятий в разных областях нашей страны, которые должны были помочь быстрому захвату Украины.

По данным следствия, народный депутат Андрей Деркач за период 2019-2022 годов получил по меньшей мере $567 тыс. от российских правоохранительных и разведывательных органов за подрывную деятельность против Украины - речь идет о дискредитации Украины на международной арене, ухудшении дипломатических отношений с Соединенными Штатами Америки, а также осложнениях интеграции Украины в Европейский Союз и НАТО. В розыск он был объявлен 16 сентября 2022 года.

В мае-июле 2020 года народный депутат Андрей Деркач обнародовал аудиоматериалы, которые, по его словам, могут свидетельствовать о влиянии бывшего вице-президента США Джо Байдена на пятого президента Петра Порошенко во время его пребывания на посту президента.

Читайте также