Экс-заместителя министра обороны Халимона, подозреваемого в махинациях при закупках продуктов, отпустили под личное обязательство

Срок действия меры пресечения – до 30 июля

Высший антикоррупционный суд отпустил под личное обязательство экс-замминистра обороны Игоря Халимона, которого подозревают в злоупотреблениях на 12 млн грн при закупке питания для ВСУ.

По сообщению портала "Слово и дело", такое решение ВАКС принял 30 мая.

"Ходатайство удовлетворить частично. Изменить подозреваемому (Игорю Халимону – ред.) меру пресечения в виде домашнего ареста с запретом покидать жилье в период суток с 23:00 до 06:00, на личное обязательство с обязанностью прибывать за каждым требованием к следователю (детектива), прокурору или суду", – говорится в решении.

Также суд продлил до 30 июля срок действия следующих обязанностей Халимона: не отлучаться из Киева без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и/или места работы; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

В то же время ВАКС продлил до 30 июля ночной домашний арест бывшему исполняющему обязанности начальника департамента государственных закупок Министерства обороны Константину Ступаку. Он обязан: прибывать по каждому требованию; не отлучаться из Киева без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и/или места работы; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

По данным следствия, в 2020 году Минобороны провело тендеры на закупки услуг по организации питания для ВСУ на 2021 год. Бывший замминистра дал указание руководителю департамента заключить дополнительные соглашения с поставщиками услуг. Согласно им, из основных договоров исключены обязательства поставщиков по транспортировке продуктов и своевременному пополнению неприкосновенных продовольственных запасов ВСУ. Следовательно, этим теперь должны заниматься ВСУ, тратя дополнительные бюджетные средства и привлекая личный состав и технику. В результате государству было нанесено почти на 12 млн. рублей.

Читайте также