В Украине начали обнародовать цены на продукты для военных: ГУР закупает продукты вдвое дешевле Минобороны

На Prozorro военные части начали публиковать результаты тендеров на закупку продуктов, автозапчастей и снаряжения
В Украине начали обнародовать цены на продукты для военных: ГУР закупает продукты вдвое дешевле Минобороны
26 апреля 2023, 18:52
читати українською

С понедельника, 24 апреля, на Prozorro военные части начали публиковать данные о закупочных ценах на продукты, снаряжение и автозапчасти. В частности, информацию обнародовала и военная часть А1225, являющаяся частью обеспечения Главного управления разведки Минобороны Украины.

Как отмечают " Наши деньги ", ГУР покупает продукты где-то вдвое дешевле Минобороны.

Так, в ГУР рыбу минтай покупают по 69 гривен за килограмм, в то время как Минобороны закупает по 120 гривен. Причем это наименьшая цена по всем контрактам, в том числе и на поставку продовольствия военным, дислоцированным в Киеве.

Некоторые цены в закупках ГУР даже дешевле, чем в магазинах. Так рис покупают по 26 грн за килограмм, в то время как минобороны по 59, морковь 12 грн (МЕ по 28 грн).

Как подсчитали журналисты, за два с половиной дня в системе Prozorro обнародовано уже более 700 тендеров, среди них нет ни одного от Министерства обороны.

Напомним, ранее СМИ со ссылкой на соглашение Минобороны сообщило, что министерство закупает ходовые продукты для военнослужащих в два-три раза дороже, чем они стоят в магазине. Речь идет о питании в воинских частях, которые находятся вдали от линии столкновения. Особенно в сделке выделялись яйца по цене 17 грн. за штуку. Это стало причиной ряда громких коррупционных скандалов в Минобороны и отставки замминистра Резникова.

1