Минобороны закупает продукты для военных по ценам, завышенным почти в три раза - СМИ

Яйца закупали по 17 грн за штуку, а картофель – по 22 грн за килограмм
Главное
Минобороны закупает продукты для военных по ценам, завышенным почти в три раза - СМИ
21 января 2023, 15:31
читати українською

Министерство обороны закупает продукты для военнослужащих в два-три раза дороже, чем в магазинах Киева, сообщают СМИ.

Об этом пишет издание Zn.ua со ссылкой на соглашение Министерства обороны о закупке продовольствия.

Так у издания копия соглашения стоимостью 13,16 миллиарда гривен, заключенного 23 декабря Министерством обороны на услуги организации питания в 2023 году воинских частей, дислоцированных в Полтавской, Сумской, Киевской, Житомирской, Черниговской и Черкасской областях.

Для сравнения издания выбрало сеть магазинов "Сільпо" в спальном районе Киева. Цены на наиболее ходовые продукты оказались завышенными в 2-3 раза.

Итак, Минобороны законтрактовало яйца по 17 грн за штуку, в то время как розничная цена в магазине Киева сейчас около 7 грн за штуку.

Картофель заказали по 22 грн за килограмм, при этом розничная цена в магазине составляет 8–9 грн.

Куриное бедро заказали по 120 грн за килограмм, а в магазине – 80 грн.

Следует отметить, что это розничные цены, а оптовые еще ниже.

СМИ отмечает, что Минобороны проигнорировало все их запросы и вопросы:

"Да, бдительный читатель заметит, что в договоре речь не только о закупке, но и о предоставлении услуг питания. Может потому и дороже? Нет, если вы погрузитесь в документ, то увидите, что услуги там действительно есть как отдельная статья расходов в 30 млн грн, то есть 0,2% от общей суммы контракта, даже не 2% и точно не два раза”.

Нынешний контракт размером в 13 миллиардов Минобороны заключило с ООО "Актив компани". Эта фирма имеет уставный капитал в тысячу гривен. В 2021 году налоговая служба аннулировала у этой фирмы свидетельство плательщика НДС из-за отсутствия поставок и непредставления деклараций.

В 2019 году ООО "Актив компани" фигурировало в уголовном производстве Нацполиции №12019100100003229. Фирма для участия в тендере на поставку говядины для учреждений исполнения наказаний и следственных изоляторов Государственной уголовно-исполнительной службы якобы подала поддельный акт, не соответствующий действительности.

Декабрьское соглашение с "Актив компани" от имени министерства подписал Богдан Хмельницкий.

Напомним, Кабинет министров на период военного положения в Украине и в течение 90 дней со дня его прекращения отменил государственные закупки из-за аукционов в системе Prozorro.

Читайте также

1