Кабмин временно приостановил госзакупки путем аукционов в системе Prozorro

Аукционы не будут проводить до конца действия военного положения
Важно
Кабмин временно приостановил госзакупки путем аукционов в системе Prozorro
Аукцион (Фото: flicr)
4 января 2023, 13:23
читати українською

Кабинет министров на период военного положения в Украине и в течение 90 дней со дня его прекращения отменил государственные закупки из-за аукционов в системе Prozorro.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Как отметили в пресс-службе, из-за постоянных обстрелов со стороны РФ объектов энергетической инфраструктуры не все участники торгов в системе электронных закупок Prozorro имеют возможность участвовать в электронных аукционах.

В ответ на блэкауты мы временно отменили электронные аукционы. С сегодняшнего дня все торги, которые будут объявлены в Prozorro, будут проводиться без аукциона", - заявила первый вице-премьер-министр - министр экономики Украины Юлия Свириденко.

По ее словам, это означает, что тендерное предложение участника окончательно, и выигрывает тот, кто дал наименьшую цену во время представления предложения.

В условиях отключения питания и интернета не все участники имели возможность торговаться в аукционе. В то же время, равный доступ является ключевым принципом публичных закупок. Мы вернем аукционы, как только ситуация стабилизируется”, - добавила она.

Читайте также

1