СБУ разоблачили махинации при закупке программного обеспечения для госучреждений

Организатором оказался директор частной компании-поставщика
СБУ разоблачили махинации при закупке программного обеспечения для госучреждений
СБУ Фото: ssu.gov.ua

Киберспециалисты СБУ разоблачили махинации при закупке программного обеспечения для государственных учреждений Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины.

Отмечается, что преступник сознательно продал несоответствующие условиям договора программы для Национальной школы судей Украины. В результате нанес миллионные убытки при закупках, а также создал условия для уязвимости информационной сети учреждения - это могло привести к утечке данных.

Организатором оказался директор частной компании-поставщика программного обеспечения. Он подал заявку на участие в тендере, который объявила Национальная школа судей Украины. После победы человек умышленно подделал финансово-хозяйственную документацию.

В результате выполнения заключенного договора, вместо надлежащего программного обеспечения он поставил программы, которые не соответствовали требованиям конкурса и условиям договора. По заключению экспертов, использование такого программного обеспечения могло привести к уязвимости информационных сетей заведения и утечки данных.

При этом соответствующие должностные лица Национальной школы судей Украины "согласились" на такое программное обеспечение. Как следствие, правоохранители задокументировали миллионные злоупотребления при закупке программного обеспечения.

Директору компании-поставщика сообщено о подозрении по ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины. Ответственном должностному Национальной школы судей Украины по ст. 367 (служебная халатность) УК Украины.

Напомним, что Служба безопасности Украины разоблачила хищение почти 2 млн грн на ремонте автодорог в Черкасской области.

Читайте также