В Луганской области разоблачили схему хищения средств на ремонте школ и больниц

Предприятие-подрядчик нечестно выигрывало тендеры и завышало стоимость строительных работ
В Луганской области разоблачили схему хищения средств на ремонте школ и больниц
Хищение бюджетных денег на Луганщине (Фото: СБУ)
10 ноября 2020, 15:05
читати українською

Служба безопасности Украины разоблачила масштабную схему присвоения бюджетных средств во время капитального ремонта больниц и школ в Кременском районе Луганской области.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

По данным предварительного следствия установлено, что организовал сделку в 2018 году "влиятельный" бизнесмен из города Кременная. К противоправной деятельности он привлек действующего в то время чиновника РГА и представителей нескольких фирм, которые специализируются на проектных, ремонтных работах и торговле стройматериалами.

Пользуясь служебным положением, чиновник обеспечивал своим сообщникам победу в тендерах на проведение строительных работ на социальных объектах района. После этого предприятие-проектант искусственно завышали стоимость товаров и услуг в 1,5-2 раза. Стройматериалы участники сделки закупали по завышенным ценам у приближенных фирм, а разницу переводили в наличные и присваивали.

За время функционирования схемы злоумышленники отремонтировали 17 социальных объектов на общую сумму более 50 млн грн. Точная сумма ущерба, нанесенного бюджету, устанавливается.

Правоохранители провели 9 обысков в Киеве и Кременной, по месту жительства и работы фигурантов дела и в их транспортных средствах. Изъято черновые записи, 800 тысяч грн и другие вещественные доказательства.

Сейчас организатору и четырем фигурантам дела сообщено о подозрении. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Читайте также

Напомним, недавно Служба безопасности Украины блокировала систематическое хищение авиационных комплектующих по стратегическому отечественного предприятия. "Схему" организовали владельцы российской авиационной компании. Посредники, в том числе должностные лица украинского стратегического предприятия, похищали по их заказу двигатели и авиационные запчасти для вертолетов "Ми-2", "Ми-8", "Ми-17" и их модификаций.

1