Бывшего заместителя Минобороны подозревают в закупке некачественных бронежилетов

В рамках уголовного дела сообщили о подозрении еще восьми лицам
Бывшего заместителя Минобороны подозревают в закупке некачественных бронежилетов
Бронежилеты (фото: Радио Свобода)

Офис генпрокурора Украины сообщил о подозрении бывшему заместителю главы Министерства обороны Украины по делу о закупке некачественных бронежилетов на 42 млн грн убытков. Его подозревают в бездеятельности по предварительному сговору, которая повлекла за собой тяжкие последствия.

Об этом пишет пресс-служба Офиса генпрокурора.

Работники Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных Сил Украины с апреля по июнь 2019 осуществили закупку и прием индивидуального обмундирование - 11 тысяч бронежилетов, которые по своим свойствам не способны защитить военнослужащих от поражений огнестрельным оружием.

Из-за бездействия бывшего чиновника, который ничего не предпринял, чтобы не покупать бронежилеты, государству был нанесен ущерб в размере 42 млн гривен, - говорится в сообщении.

Читайте также

Отмечается, что в рамках уголовного дела сообщили о подозрении восьми лицам, — из них шесть на момент совершения преступления занимали руководящие должности в Минобороны.

Напомним, что в ноябре прошлого года Государственное бюро расследований сообщило о подозрении пяти топ-чиновникам Минобороны. Тогда в ГБР заявили, что они причастны к закупкам 20 тысяч бронежилетов стоимостью 176 млн грн, 7 тысяч из которых оказались "бракованными".

1