Закупка противогазов по завышенным ценам: ГБР завершило расследование

Государству нанесли ущерб на 2 млн гривен
Закупка противогазов по завышенным ценам: ГБР завершило расследование
Фото: пресс-служба ДБР
23 ноября 2020, 16:14
читати українською

Бывшего заместителя начальника одного из главных военных представительств Минобороны Украины подозревают в небрежном отношении к военной службе, повлекшее ущерб государству на общую сумму свыше 2 миллионов гривен из-за закупки противогазов для военных частей Национальной гвардии Украины по завышенным ценам.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований.

Следователи ТУ ГБР в г. Львов завершили досудебное расследование в отношении бывшего заместителя начальника одного из главных военных представительств Министерства обороны Украины.

Отмечается, что он подозревается в небрежном отношении военного должностного лица к военной службе, совершенном в условиях особого периода, кроме военного положения, повлекшее тяжкие последствия (ч. 3 ст. 425 УК Украины).

По информации следствия, в апреле 2018 ему поручили определить уровень договорной цены на военные противогазы для военных частей Национальной гвардии Украины по фактическим затратам предприятия-изготовителя.

В свою очередь, заместитель начальника, выполняя обязанности начальника, в ноябре 2018 небрежно отнесся к военной службе при определении уровня договорной цены закупки противогазов в рамках выполнения контрактов государственного оборонного заказа, ненадлежащим образом проверил предоставленные предприятием-производителем документы, в результате чего цену на изготовление противогазов завысили, а государственным интересам нанесли ущерб на общую сумму свыше 2 миллионов гривен.

Читайте также

Во время досудебного расследования ущерб государству было возмещено в полном объеме, - говорится в сообщении.

В ведомстве сообщили, что в случае доказательства вины подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет.

Напомним, что Офис генпрокурора Украины сообщил о подозрении бывшему заместителю главы Министерства обороны Украины по делу о закупке некачественных бронежилетов на 42 млн грн убытков. Его подозревают в бездействии по предварительному сговору.

1