Экс-замминистра обороны Павловский выиграл у ЕСПЧ дело против Украины

По решению суда государство должно уплатить генералу денежную компенсацию
Важно
Экс-замминистра обороны Павловский выиграл у ЕСПЧ дело против Украины
Игорь Павловский, которого подозревают в растрате 149 млн Фото: УНИАН
10 октября 2023, 06:23
читати українською

Экс-замминистра обороны Игорь Павловский выиграл в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) по делу против Украины относительно необоснованной меры пресечения.

Об этом сообщила нардеп от фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко.

"Власть возбудила уголовное дело против генерала за то, что он посмел поставить на оснащение ВМФ Украины корабли. В условиях, когда весь мир отказывал нам даже комплектующих для них, завод "Кузница на Рыбальского" выпустила военные катера, кстати, именно они были задействованы и в освобождении острова Змеиный", – отметила депутат.

По ее словам, генерала Павловского, который с 2014 года защищал Украину на мариупольском направлении, арестовали и несколько месяцев держали в Лукьяновке. Геращенко добавила, что однажды смогла навестить там господина Игоря.

После сбора денег на залог мера пресечения Павловскому была изменена, после чего она обратилась в ЕСПЧ с жалобой на отсутствие достаточных причин для содержания под стражей. Суд признал, что генерала содержали в СИЗО с использованием предположений, при отсутствии какой-либо доказательной базы.

Нардеп подчеркнула, что по решению суда Украина должна выплатить Павловскому компенсацию в размере 2600 евро.

Следует напомнить, что в июле 2021 года Печерский районный суд Киева взял экс-замминистра обороны под стражу по делу о поставках некачественной военной техники Вооруженным силам Украины. Речь идет о боевых катерах и автомобилях неотложной медицинской помощи, которые, как считают следователи ДБР, не отвечали установленным требованиям и не могли использоваться в ВСУ.

По подсчетам ДБР, такие действия привели к причинению ущерба государству более чем на 475 млн гривен. Наказание по инкриминируемым статьям предусматривает от семи до 10 лет заключения. Сам Игорь Павловский все эти обвинения отрицал.

1