Экспредседатель Полтавской ОВА Лунин и руководство 116 бригады ТРО разворовали средства на строительство модульных домиков для военных

Вместо новых домиков чиновники приобрели подержанные морские контейнеры с ржавчиной и вмятинами
Главное
Экспредседатель Полтавской ОВА Лунин и руководство 116 бригады ТРО разворовали средства на строительство модульных домиков для военных
17 октября 2023, 16:38
читати українською

Правоохранители подозревают, что руководство области закупило военные модульные домики по завышенной цене. Предприниматели переоборудовали старые морские контейнеры под модули, а продали по цене новых конструкций.

Об этом пишет издание "Полтавщина".

В конце 2022 года руководство Полтавского областного совета вместе с военной администрацией отчиталось о закупке для военных жилых и санитарных модулей. Их переделали из морских товарных контейнеров и оснастили кроватями, душевыми, стиральными машинками, сушилками, обогревателями и бойлерами. Уже бывший начальник ОВА Дмитрий Лунин , глава областного совета Александр Беленький, его заместители Алексей Чепурко, Александр Лемешко и другие депутаты осматривали конструкции и хвалили их качество. Благодаря этой закупке военные могли бы поспать, поесть, помыться и отдохнуть в полевых условиях.

Однако в ДБР поступило заявление от киевской ОО "Европейский культурный центр" о том, что должностные лица 116-й отдельной бригады территориальной обороны вместе с руководством области и управлением имуществом облсовета разворовывали средства на закупки модулей.

Так, в прошлом году управление приобрело 46 переоборудованных контейнеров у двух компаний: 26 модулей у ООО "Интерпром-Трейд" за 14,6 млн грн и 20 модулей у ООО "Смарт лайт электрик" за 9,9 млн грн.

Один контейнер от "Смарт лайт электрик" стоил 494 тысяч грн. Осмотрев контейнеры, следователи заметили, что на стенках закрашены маркировка. Поставленные контейнеры оказались уже используемыми, хотя в тендерной документации было указано, что контейнеры новые. Большинство конструкций были покрыты ржавчиной и имели вмятины. По анализу ДБР, стоимость 20-футовых б/у морских контейнеров британской компании Borchard Lines не превышает 100 тысяч грн за штуку.

Также, по информации следователей, в указанных морских контейнерах установлены оборудование и оборудование низкого качества и стоимости, использованы некачественные материалы для устройства как снаружи, так и внутри контейнера.

Другая компания "Интерпром-трейд" продала модульные домики трех типов: жилые, блиндажные и санитарно-технические. Эти контейнеры компания приобрела у известной полтавской строительной компании "Термастил ЛСТК", совладельцем которой является депутат облсовета Константин Копотун. Она в свою очередь приобрели 20 б/у контейнеров у одесского ООО "Укрремконтейнерсервис" за 76 тысяч грн за штуку. В дальнейшем "Термостил ЛСТК" указали в своей документации, что продали модульные домики уже по цене 343-483 тысячи грн.

По информации следователей, эти контейнеры также имели повреждения, оборудованные внутри строительными, вентиляционными и электрическими комплектующими, имеющими небольшую стоимость, а некоторые сделаны кустарным способом. Например, средства для обогрева помещения - печь типа "Буржуйка".

ООО "Интерпром-трейд" вообще - это фирма, имеющая признаки прокладки. Она зарегистрирована в квартире в переулке Рыбальском, 16а, ее владельцем является Сергей Смейлей. Уставный капитал всего 1000 грн. Основным контрагентом указанного общества является ООО "Ауди-Центр-Полтава". У него производилось приобретение якобы разнообразного ассортимента автомобильных запчастей, которые потом никому не реализовывались.

"Интерпром-трейд" в течение 3-4 кварталов 2022 года пытался показать сотрудничество с ООО "Полтавский ЗБО" и ООО "Вер-Тас", но все сложившиеся налоговые накладные были заблокированы налоговой. Это явный признак так называемой "налоговой ямы". Единственными операциями, не заблокировавшими ГНС, были операции с управлением имуществом облсовета. После этого предприятие не вело никакой финансовой деятельности.

ДБР указывает, что эти факты могут свидетельствовать о схеме по хищению бюджетных средств методом искусственного завышения цены товара с помощью предприятия-прокладки. То есть предприятия, которые по существу никаких работ не выполняли и услуг не оказывали, искусственно увеличили цену товара из-за якобы "улучшения его характеристик", которого на самом деле не произошло.

В январе 2023 года правоохранители открыли уголовное производство по ч. 4 ст. 191 (присвоение и растрата имущества), ч. 4 ст. 425 (небрежное отношение к военной службе) УК Украины. Материалы досудебного следствия рассматривается Октябрьским районным судом Полтавы.

В мае правоохранители провели обыски на базе "Смарт лайт электрик", что ул. Автобазовская, 7. Удалили ресивер, жесткие диски и камеры видеонаблюдения. В настоящее время владелец — техники ЧП "Полтава-Паритет" — через апелляционную жалобу пытается снять арест с техники . К слову, "Смарт лайт электрик" и "Полтава-Паритет" занимаются обустройством светофоров в Полтаве.

Напомним, 10 октября Дмитрия Лунина уволили с должности главы Полтавской ОВА и назначили на эту должность Филиппа Пронина.

1