Экс-главу АРМА подозревают в растрате почти полмиллиарда гривен

Бывший чиновник действовал в сговоре с четырьмя сообщниками
Экс-главу АРМА подозревают в растрате почти полмиллиарда гривен
13 июля 2022, 19:31
читати українською

Сообщено о подозрении в злоупотреблении властью и растрате более 426 млн гривен бывшему председателю Национального агентства Украины по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Его действия квалифицированы по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191; ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364 УК Украины, сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП).

Бывший глава АРМА во времена, когда возглавлял ведомство, совместно с должностными лицами агентства и в сговоре с представителями ГП "СЕТАМ", частными компаниями и другими лицами, организовал схему по продаже по заниженной стоимости имущества, которая была арестована в рамках уголовных производств и передана в управление АРМА.

Согласно преступной схеме, должностные лица АРМА готовили обоснование принадлежности соответствующих арестованных активов к таким, которым трудно управлять, хранить или быстро портится и может потерять свою стоимость. В дальнейшем это имущество оценивалось, однако стоимость указывалась существенно ниже рыночной. Впоследствии оцененное имущество выставлялось на электронные торги, а представители госпредприятия "СЕТАМ", которые организовывали эти торги, обеспечивали победу заранее определенной частной компании, - говорят в САП.

Были установлены 4 эпизода преступной деятельности, а именно продажа трех земельных участков в Одесской области, которые были приобретены для строительства магазинов торговой сети "Ашан" (реальная стоимость которых была уменьшена в 18 раз); продажа 2,6 тыс. тонн песка речного средней и мелкой крупности в Киевской области (уменьшена стоимость более чем в 6 раз по сравнению с рыночной); продажи более 4,5 тыс. тонн карбамида (стоимость уменьшена почти в 5 раз) и продажа зерна, крупы и масличных культур (уменьшена стоимость в 4 раза).

Общая сумма ущерба, нанесенного в результате реализации этой преступной схемы, достигает более 426 млн гривен.

САП и НАБУ инициировали наложение ареста на упомянутые земельные участки и деньги, уплаченные за речной песок.

Отмечается, что на сегодняшний день кроме бывшего главы АРМА о подозрении сообщено начальнику управления менеджмента активов центрального аппарата АРМА, специалисту отдела по развитию предприятия государственного предприятия "Сетам", оценщику, учредителю и директору частной компании.

Досудебное расследование продолжается.

Напомним, в прошлом году временно исполняющий обязанности Председателя Нацагентства Украины по вопросам выявления и управления активами, полученными от коррупционных преступлений (АРМА), его заместитель и начальник управления этого учреждения был отстранен от должностей.

1