Руководителей АРМА отстранили от должностей и отправили под домашний арест

Чиновников подозревают в присвоении более 400 тыс. долларов
Важно
Руководителей АРМА отстранили от должностей и отправили под домашний арест
29 июля 2021, 16:35
читати українською

Временно исполняющего обязанности главы Нацагентства Украины по вопросам выявления и управления активами, полученными от коррупционных преступлений (АРМА), его заместителя и начальника управления этого учреждения отстранили от должностей.

Как сообщает Государственное бюро расследований, также суд избрал подозреваемым меру пресечения в виде домашнего ареста.

Чиновников подозревают в злоупотреблении служебным положением и в присвоении более 400 тыс. долларов.

Напомним, 28 июля правоохранительные ведомства в Украине разоблачили преступную схему в Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Установлено, что в течение августа-декабря 2020 года временно исполняющий обязанности главы АРМА, его заместитель, начальник управления этого учреждения в сговоре с адвокатами и физическим лицом завладели средствами, которые были переданы в управление АРМА.

Указанные лица на основании поддельных судебных решений безосновательно перечисляли средства на банковский счет физического лица, которое не имело к деньгам никакого отношения. Затем эти деньги распределялись между участниками группы.

Шестерым лицам сообщено о подозрении в завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенном по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч. 5 ст. 191 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Читайте также

1