В Днепропетровске чиновник присвоил 4,3 млн гривен - Нацполиция

Он влиял на членов тендерного комитета для победы

Правоохранители Днепропетровской области сообщили о подозрении заместителю председателя одной из райгосадминистраций и его сообщникам, которые присвоили 4,3 млн грн  во время проведения инвентаризации земель района.

Об этом говорится на сайте Нацполиции.

Совместно с предпринимателем и инженером-землеустроителем они присвоили 4,3 млн грн во время проведения инвентаризации земель района, - говорится в сообщении.

Отмечается, что тогдашний председатель РГА повлиял на членов тендерного комитета для победы в закупке подконтрольного предприятия.

Следовательно, в январе 2019 года РГА и ЧП заключили договор о проведении инвентаризации земель сельхозназначения. Стоимость работ составила 4,3 млн грн, а исполнителем была субподрядная организация, где работал упомянутый инженер-землеустроитель.

Читайте также

Впоследствии выяснилось, что согласованная и. о. председателя РГА документация не соответствовала требованиям закона.

В частности, часть закупленных услуг была выполнена ранее, в смете работ ссылались на недействительные документы, а РГА вообще не имела права проводить денежную оценку земель государственной и коммунальной собственности, - отмечают в Нацполиции.

Кроме того, руководитель субподрядной организации не знал о выполнении каких-либо работ и не подписывал об этом никаких документов. А все бумаги заверил инженер-землеустроитель, воспользовавшись печатью субподрядной организации.

Трем фигурантам сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 28 ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) УК.

Напомним, что Служба безопасности Украины разоблачила присвоение и растрату должностными лицами Николаевского горсовета миллионов гривен, выделенных на благоустройство города.

1