Украинский чиновник присвоил газ на 25 миллионов гривен

Должностному лицу сообщено о подозрении в присвоении имущества и злоупотреблении служебным положением
Украинский чиновник присвоил газ на 25 миллионов гривен
Газ в баллоне (Фото: Pixabay)
22 декабря 2020, 12:33
читати українською

Украинский чиновник, руководитель субъекта хозяйственной деятельности присвоил импортный газ на сумму 25 миллионов гривен.

Об этом сообщили в ГУ Нацполиции Украины.

Во время досудебного расследования установлено, что генеральный директор предприятия заключил договор с предприятием с иностранными инвестициями о хранении сжиженного углеводородного газа. В течение года чиновник присваивал и продавал товар, переданный на хранение третьим лицам. Своими действиями злоумышленник нанес иностранным инвесторам ущерб на сумму более 25 млн грн.

Фигуранту сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Следственные действия продолжаются.

Читайте также

Напомним, сегодня же стало известно, что госслужащим Минмолодьспорта хотели дать два миллиона взятки за тендерные махинации. Задержанный на нарушении закона бизнесмен был участником и победителем многих конкурсов на поставку продукции для нужд Национальных сборных Украины. Однако его товары не соответствовали качественным характеристикам, или он не мог вовремя обеспечить поставки. Общая сумма неправомерной выгоды, которую он предложил чиновникам за "закрытые глаза", составила более 2 млн грн.