Эксглаву Тернопольского облсовета Головку отправили под домашний арест по делу о вымогательстве взятки

Головку отправили под круглосуточный домашний арест, а его залог взыскали в бюджет
Эксглаву Тернопольского облсовета Головку отправили под домашний арест по делу о вымогательстве взятки
18 ноября 2023, 06:38
читати українською

Высший антикоррупционный суд частично поддержал ходатайство НАБУ и САП об изменении меры пресечения бывшему председателю Тернопольского областного совета Михаилу Головко. Его отправили под круглосуточный домашний арест, обязали сдать загранпаспорта, носить электронный браслет. Также суд взыскал внесенные за него 805 200 грн залога,

Об этом сообщили в НАБУ.

Ранее Головко остался без обязанностей, поскольку возбудил обязанность и не явился в суд 25 октября, когда ему должны были продлить обязанности. Поэтому НАБУ и САП попросили изменить ему меру пресечения на содержание под стражей и взыскать залог в бюджет.

Напомним, 26 июня НАБУ задержала главу Тернопольского облсовета Михаила Головко. Он и заместители председателя Тернопольской ОВА Игорь Гайдук и Игорь Демьянчук потребовали взятки у бизнесмена-волонтера. По версии следствия, Головко потребовал у Ярмоленко откат почти 2 млн грн за то, что облсовет подпишет акты выполненных работ по ремонту одной из улиц в райцентре.

Головку избрали меру пресечения в виде заключения под стражу с альтернативой внесения залога. Но уже 29 июня Головку выпустили из СИЗО после внесения залога в размере 800 тысяч гривен. 3 июля Головко вернулся на работу.

6 июля прокурор САП подал в Высший антикоррупционный суд ходатайство об отстранении Головка от должности. Однако Головко не только не устранили, но и вернули средства, потому что они якобы не касаются уголовного дела.

Читайте также

1