Председателю Тернопольского облсовета Головко не продлили меру пресечения по делу о взятке

Поэтому с подозреваемого снимут электронный браслет
Важно
Председателю Тернопольского облсовета Головко не продлили меру пресечения по делу о взятке
26 октября 2023, 14:35
читати українською

Высший антикоррупционный суд не смог продлить срок действия обязанностей для подозреваемого в получении взятки главы Тернопольского облсовета Михаила Головко, в частности, обязанность носить электронный браслет.

Об этом пишет издание Страна.

Таким образом, у Головко больше нет никаких дополнительных ограничений, которые действовали для него в течение последних пяти месяцев. Однако к нему по-прежнему действует мера пресечения в виде залога, которую он уже внес и вышел на свободу.

Напомним, 26 июня НАБУ задержала главу Тернопольского облсовета Михаила Головко. Он и заместители председателя Тернопольской ОВА Игорь Гайдук и Игорь Демьянчук потребовали взятки у бизнесмена-волонтера. По версии следствия, Головко потребовал у Ярмоленко откат почти 2 млн грн за то, что облсовет подпишет акты выполненных работ по ремонту одной из улиц в райцентре.

Головку избрали меру пресечения в виде заключения под стражу с альтернативой внесения залога. Но уже 29 июня Головку выпустили из СИЗО после внесения залога в размере 800 тысяч гривен. 3 июля Головко вернулся на работу.

6 июля прокурор САП подал в Высший антикоррупционный суд ходатайство об отстранении Головка от должности. Однако Головко не только не устранили, но и вернули средства, потому что они якобы не касаются уголовного дела.

Читайте также