Экс-министр обороны Резников возобновил адвокатскую практику

Алексей Резников останавливал право на занятие адвокатской деятельностью в 2020 году
Экс-министр обороны Резников возобновил адвокатскую практику
Алексей Резников (Фото: Офис президента)
20 января 2024, 06:38
читати українською

Эксминистр обороны Украины Алексей Резников с 16 января возобновил право на занятие адвокатской деятельностью. Соответствующие изменения внесены в личную карточку адвоката в Едином реестре адвокатов Украины.

Согласно п.1 ч.4 ст.31 Закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» основанием стало заявление бывшего должностного лица.

Резников остановил право на занятие адвокатской деятельностью в марте 2020 года сразу после назначения на должность вице-премьер-министра Украины – министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. 3 ноября 2021 года Верховная Рада уволила его с должности вице-премьера, а на следующий день назначила на должность Министра обороны Украины. 5 сентября 2023 г. парламент принял отставку Резникова с этой должности.

Эксминистр обороны получил свидетельство адвоката в 1994 году во Львовской областной КГКА. До работы в Кабинете Министров он работал в юридических фирмах и адвокатских объединениях. В апреле 2014 года на внеочередном Съезде адвокатов Украины в Одессе Резников был избран одним из трех членов Высшего совета юстиции (сегодня – Высший совет правосудия) по квоте адвокатуры.

Напомним, в начале января впервые после отставки появился на людях бывший министр обороны Украины Алексей Резников. Его заметили в Киеве на Байковом кладбище во время открытия мемориала бывшему президенту Леониду Кравчуку . На церемонии присутствовали олигарх и нардеп Григорий Суркис и спикер Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук.

Добавим, 5 сентября Верховная Рада уволила Алексея Резникова с должности министра обороны, а 6 сентября назначила вместо него бывшего главу Фонда госимущества Рустема Умерова.

8 января сотрудники Государственного бюро расследований совместно с СБУ сообщили о новом подозрении бывшему заместителю Резникову и еще двум экс-чиновникам МОУ в растрате почти 950 млн грн государственных средств на закупки бронежилетов для армии.

Читайте также

1