Экс-министр образования Табачник сотрудничал с ФСБ и соратником Кадырова

СБУ обнародовала новые подробности дела регионала-коллаборациониста
Главное
Экс-министр образования Табачник сотрудничал с ФСБ и соратником Кадырова

Следователи Службы безопасности разоблачили новые факты преступной деятельности бывшего министра образования и науки Дмитрия Табачника, подозреваемого в государственной измене.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Установлено, что он находится на прямой "связи" с кадровым сотрудником 9-го управления Департамента оперативной информации 5-й службы ФСБ Олегом Козловым.

После начала полномасштабного вторжения изменник координировал с представителем российской спецслужбы свою взрывную деятельность против Украины.

По данным следствия, он активно участвовал в организации псевдореферендумов в оккупированных районах Херсонской и Запорожской областей.

Вместе с этим Табачник непосредственно выполнял задачи москвы по "переформатированию" образовательной и медицинской отраслей под нужды страны-агрессора.

Именно при его координации большинство учебных заведений и больниц региона были переоборудованы под казармы оккупационных группировок России.

Соответствующие "меры" предатель проводил совместно с гауляйтерами Сальдо и Балицким.

Для предоставления Табачнику "статуса", осенью прошлого года его назначили "советником" руководителя оккупационной администрации во временно захваченной части Запорожской области. Также фигуранта включили в местную ячейку кремлевской партии "единственная россия".

Кроме того, установлены факты участия фигуранта в разграблении имущества жителей Мелитополя.

Совместно с Мурадом Саидовым – так называемым "смотрящим" от Кадырова по региону, в апреле прошлого года они организовали вывоз в Крым сельхозтехники из складов местного агрохолдинга.

На основании собранных доказательств Табачнику дополнительно уведомлено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

▪️ ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору);

▪️ ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны).

Напомним, бывший министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник помогал гауляйтерам оккупированных частей Херсонской и Запорожской областей. За это ему было объявлено подозрение в государственной измене.

Читайте также