Эксперты GSG: биткоин может подорожать до 100 тысяч долларов

Рыночная капитализация ВТС составила не менее 700 миллиардов долларов
Эксперты GSG: биткоин может подорожать до 100 тысяч долларов
Криптовалюта биткоин Bitcoin (фото: pexels)
6 января 2022, 06:03
читати українською

В ближайшее время курс самой популярной криптовалюты в мире биткоина может возрасти до 100 тысяч долларов за монету.

Такой прогноз сделали эксперты Goldman Sachs Group (одна из крупнейших инвестиционных компаний в США и мире), передает Bloomberg.

Аналитики прогнозируют, что биткоин будет продолжать отбирать долю рынка у золота в рамках более широкого внедрения цифровых активов, что делает возможным прогнозирование цены в 100 000 долларов.

По подсчетам Goldman, рыночная капитализация биткоина, скорректированная на плавающую цену, составляет чуть менее 700 миллиардов долларов.

Это составляет 20% рынка "хранилищ стоимости", состоящего из биткоинов и золота. Стоимость золота, доступного для инвестирования, оценивается в 2,6 триллиона долларов, - пишет издание.

Эксперт GSG Зак Пандл говорит, что если бы доля биткоина на рынке хранилищ ценности гипотетически выросла до 50% в течение следующих пяти лет, то его цена повысилась бы до 100 000 долларов США при совокупной годовой доходности 17% или 18%.

Напомним, в прошлом году аналитик, автор модели Stock-to-Flow (S2F) PlanB спрогнозировал, что к концу 2021 года курс биткоина превысит 100 тысяч долларов, а в начале 2022 года ВТС может возрасти до 500 тысяч долларов за монету. Однако его прогнозы не оправдались и сейчас ВТС стоит около 47 тысяч долларов.

Читайте также