Эксперты рассказали, что будет с курсом доллара в феврале

Курс гривны в январе остался стабильным, несмотря на спрос со стороны населения на валюту и повышенный импорт энергооборудования
Главное
Эксперты рассказали, что будет с курсом доллара в феврале
Депозит, деньги, доллары (Фото: Министерство финансов Украины)
2 февраля 2023, 14:27
читати українською

Банкиры ожидают, что позитивные новости по поводу предстоящей миссии МВФ и уже заявленная международная помощь будут поддерживать гривну в феврале.

Об этом пишет «NV Бизнес» .

В феврале ожидается очередная миссия МВФ в Украине, результатом которой может стать переход от мониторинговой формы к предоставлению финансирования. По данным издания Bloomberg, МВФ уже в марте может утвердить новую программу финансовой поддержки Украины общей сметой в $16 млрд.

Таким образом банкиры считают, что в феврале курс гривны будет находиться на текущем уровне в 40,5 грн/$.

Гривну поддержит возобновление экспортных потоков из-за ожидаемой стабилизации зернового коридора, а также постепенного снижения импорта энергогенераторов, а ритмическое поступление международной помощи будет способствовать возможности НБУ уменьшать колебания курса.

"Также, при отсутствии новых геополитических рисков, девальвационные опасения на наличном рынке могут оставаться невысокими. Поэтому мы не видим значительных оснований (по крайней мере сейчас) для существенных колебаний курса в феврале", - отметил директор департамента аналитических исследований Райффайзен Банка Александр Печерицин.

Директор департамента казначейско-инвестиционных услуг "Укрэксимбанка" Антон Болдырев также не прогнозирует существенных колебаний на валютном рынке, особенно учитывая, что на прошлой неделе НБУ подтвердил отсутствие оснований к перепривязке курса и анонсировал дальнейшее поэтапное ужесточение требований к обязательным резервам банков. за клиентскими средствами.

"В перспективе это может стимулировать улучшение привлекательности депозитных продуктов банков, перенаправляя часть валютного спроса населения в гривневые активы. Однако мы можем наблюдать рост напряжения по поводу возможной эскалации ситуации на фронте, что может стать фактором повышенного спроса со стороны населения",— резюмировал он.

Напомним, валютный рынок сейчас сбалансирован, поэтому в Нацбанке не видят оснований для коррекции официального курса .

Читайте также

1