Экспредседатель Верховного суда Князев, получивший 2,7 миллиона долларов взятки, незаконно арендовал квартиру в Киеве за тысячу гривен

В 2017 году Князев получил подарок в виде аренды квартиры в Липках в Печерском районе Киева.
Экспредседатель Верховного суда Князев, получивший 2,7 миллиона долларов взятки, незаконно арендовал квартиру в Киеве за тысячу гривен
13 октября 2023, 14:44
читати українською

Бывший глава Верховного суда Украины Всеволод Князев арендовал элитную квартиру всего за тысячу гривен. На него был составлен протокол о возможной коррупции.

Об этом сообщает пресс-служба Национального бюро по предотвращению коррупции.

НАПК установило, что в 2017 году Князев получил подарок в виде аренды квартиры на Липках в Печерском районе Киева. Площадь квартир – 133 кв. м, а аренда ежемесячно стоила всего тысячу гривен.

Согласно ч. 2 ст. 23 Закона Украины "О предотвращении коррупции" судьям запрещено принимать подарки, стоимость которых превышает один прожиточный минимум для трудоспособных лиц (на сегодняшний день эта сумма составляет 2684 гривен).

Председатель НАПК Александр Новиков составил админпротокол по ч. 1 ст. 172-5 КУоАП на экс-председателя Верховного суда. Протокол был направлен по почте Князеву и был проинформирован Советом судей Украины.

Теперь Князев должен подать объяснения или свои замечания по протоколу. После этого протокол будет направлен в трибунал.

Напомним, что по "делу Князева", судьи ВАКС уже трижды уменьшали залог – со 107 млн грн – до 45 млн грн. Кроме того, судьи Высшего антикоррупционного суда ранее приняли решение о возвращении средств, изъятых во время обысков у Князева на дому. Детективы НАБУ тем временем до сих пор не нашли почти полмиллиона долларов, которые по их версии были переданы Князеву.

Как известно, 15 мая проходили обыски у 18 судей Верховного суда, за исключением Князева, который в тот день был задержан. По информации, в части судей во время обыска нашли дома наличные деньги в больших размерах в разных валютах.

В тот же день в НАБУ сообщили, что правоохранители разоблачили коррупционную схему, в которой участвовало руководство Верховного суда. В частности, на взятке в 2,7 млн долларов поймали главу Верховного суда Украины Всеволода Князева.

На пленуме Верховного суда было поддержано досрочное прекращение полномочий Князева. Пленум Верховного суда выразил недоверие главе ВС Князеву и досрочно оставил его статус главы суда. Решение было поддержано 140 судей Верховного суда, двое – проголосовали против.

Однако Князев и дальше будет иметь статус судьи - полностью уволить его из судебной системы может только Высший совет правосудия.

17 мая экс-председателю Верховного Суда Всеволоду Князеву и его сообщнику - адвокату сообщили о подозрении.

Суд избрал мэру пресечения бывшему председателю Верховного суда Украины Всеволоду Князеву в виде содержания под стражей.

Читайте также

1