Экссекретарь СНБО Украины Данилюк работает в компании российского бизнесмена

Александр Данилюк работает в компании российского бизнесмена, потому что она занимается разработкой гиперзвуковых беспилотников для ВСУ
Главное
Экссекретарь СНБО Украины Данилюк работает в компании российского бизнесмена
22 июня 2023, 14:45
читати українською

Экс-министр финансов Украины и бывший советник Зеленского Александр Данилюк работает в компании российского бизнесмена, занимающейся разработкой гиперзвуковых беспилотников.

Об этом говорится в материале BBC-Украина .

О том, что Данилюк в сотрудничестве с россиянином занимается проектом по созданию гиперзвуковых аппаратов, которые, в частности, могут применяться в военной сфере, стало известно на авиасалоне Ле-Бурже, где компания продемонстрировала несколько прототипов гиперзвуковых БПЛА.

Сам Данилюк объяснил, что работает в компании российского бизнесмена Михаила Кокорича Destinus, потому что занимается разработкой гиперзвуковых беспилотников для ВСУ.

"Прорабатываем некоторые продукты, которые уже сейчас есть в Украине, которые используют ВСУ для того, чтобы защитить Украину и сделать Европу сильнее и принести мир на нашу землю как можно скорее. Работа направлена на помощь Украине. Разрабатываем важные продукты для нашей армии. меня ключевое. И здесь не имеет значения паспорт", - сказал Данилюк.

Относительно того, как финансист стал причастен к авиационной сфере, Данилюк объяснил, что это его "увлечение с детства", поскольку он рос в Киеве возле самолетостроительного завода "Антонов".

По словам Данилюка, компания Кокорича Destinus разрабатывает военный аналог гражданского гиперзвукового беспилотника, который сможет использоваться как дрон. Он еще не готов, но это "вопрос нескольких месяцев". Украинские власти о сотрудничестве с компанией Destinus не сообщали.

Напомним, Александр Данилюк был в должности министра финансов в правительстве Владимира Гройсмана с апреля 2016 года по июнь 2018 года. Данилюка досрочно уволила Верховная Рада, этому предшествовал публичный конфликт с Гройсманом. Позже Александр Данилюк присоединился к команде Владимира Зеленского. Он исполнял роль советника во время предвыборной кампании, а в мае 2019 стал секретарем Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Однако, из-за "подковерных игр, которыми занимаются некоторые персонажи", он решил уволиться с этой должности. После этого недолго возглавлял Национальный депозитарий, а затем исчез из публичной сферы.

Читайте также

1