Эксзамминистра обороны Шаповалов получил подозрение за закупку некачественной зимней формы почти на миллиард гривен

Военные ВСУ не могут использовать указанную форму, поскольку она непригодна для эксплуатации в холодное время года в условиях ведения интенсивных боевых действий
Главное
Эксзамминистра обороны Шаповалов получил подозрение за закупку некачественной зимней формы почти на миллиард гривен
6 ноября 2023, 18:45
читати українською

Служба безопасности Украины задержала бывшего замминистра обороны Вячеслава Шаповалова из-за растраты почти 1 млрд грн при закупке формы для военных.

Об этом сообщает СБУ.

Речь идет о Вячеславе Шаповалове. В конце января 2023 года Шаповалов, отвечавший за тыловое обеспечение ВСУ, уволился с должности.

По данным СБУ, в 2022 году он, вступив в сговор со своими подчиненными, осуществил закупку некачественной военной формы у частной компании почти на 1 млрд грн.

"Военные ВСУ не могут использовать указанную форму, поскольку она непригодна для эксплуатации в холодное время года в условиях ведения интенсивных боевых действий", - отмечают в ведомстве.

На основании собранных материалов следователи Службы безопасности сообщили бывшему заместителю Министра о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением);
  • ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований).

По таким же статьям сообщено о подозрении его сообщнику - бывшему исполняющему обязанности директора Департамента государственных закупок Министерства обороны.

Оба находятся под стражей. Правонарушителям грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Напомним, ранее СМИ со ссылкой на соглашение Минобороны сообщило, что министерство закупает ходовые продукты для военнослужащих в два-три раза дороже, чем они стоят в магазине. Речь идет о питании в воинских частях, которые находятся вдали от линии столкновения. Особенно в сделке выделялись яйца по цене 17 грн. за штуку. Это стало причиной ряда громких коррупционных скандалов в Минобороны и отставки замминистра Резникова.