Электромобилям начали выдавать зеленые номера

Теперь их можно будет отличить от других номеров
Электромобилям начали выдавать зеленые номера
7 октября 2020, 08:02
читати українською

Сервисные центры Министерства внутренних дел начали выдавать владельцам электромобилей специальные зеленые номерные знаки.

Об этом сообщает МВД в Telegram.

Они отличаются от старых знаков тем, что надпись делают зеленым цветом. Таким образом, электромобили можно быть отличить от остального транспорта на дорогах. Даже черно-белые камеры автофиксации смогут заметить разницу.

Отныне электрический транспорт сможет парковаться на специально отведенных машиноместах, будет бесперебойный доступ к зарядным станциям. Также сможет пользоваться преимуществами дорожных знаков "Для электромобилей", "Кроме электромобилей", "Станция зарядки электромобилей", - говорится в сообщении.

Читайте также

Как известно, в начале года вступил в силу закон о предоставлении доступа к инфраструктуре зарядных станций для электромобилей, который должен увеличить популярность электротранспорта в Украине.

Документ предусматривает защищенность законом прав водителей электромобилей.

Напомним, 2 октября глава Министерства инфраструктуры Украины Владислав Криклий сообщил, что в Украине активно разрабатывают стратегию развития электротранспорта.

Рынок электромобилей в мире развивается достаточно быстро. И Украина - не исключение. По состоянию на 15 сентября, по данным МВД, у нас уже зарегистрировано почти 24 000 электрокаров. И эта цифра постоянно растет. Конечно, это лишь количество ввезенных в Украину авто, а мы должны стимулировать и оказывать помощь, в первую очередь, украинскому производителю, - рассказал он.