Энергетический кризис: Кабмин решает, как поддержать хлебопекарей и производителей продуктов

В правительстве обещают стабильные цены на хлеб социальных сортов
Энергетический кризис: Кабмин решает, как поддержать хлебопекарей и производителей продуктов
28 декабря 2021, 14:12
читати українською

Из-за энергетического кризиса в Украине может увеличиться стоимость производства хлеба и продуктов. Поэтому правительство решило разработать механизмы поддержки хлебопекарей и производителей других социальных пищевых товаров.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает пресс-служба КМУ.

Глава правительства напомнил, что за последний год цена на газ в Европе выросла более чем в 5 раз. Соответственно, цены на голубое топливо выросли и в Украине.

В таких условиях производители хлеба рассматривают вопрос повышения цены. Государство в этом случае должно защитить и украинского хлебопекаря, и потребителя. По инициативе президента Украины правительство подготовило несколько механизмов соответствующей поддержки и планирует ввести их в ближайшее время, - сказал он.

Премьер говорит, что Кабинет Министров планирует применять механизмы поддержки к сбалансированию мировых цен на голубое топливо. Кроме того, правительство планирует ввести ограничение наценки для ряда социальных и пищевых продуктов, что позволит сдержать рост их цены. Проводятся соответствующие консультации с представителями бизнеса.

Напомним, с 3 января 2022 года в Украине подорожают алкогольные напитки в связи с тем, что Верховная Рада приняла законопроект №5600 о новых правилах расчета пивного акциза.

Читайте также

1