Ермак о Зеленском: он почти не спит

Окружение президента работает вместе с ним круглосуточно
Главное
Ермак о Зеленском: он почти не спит
Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua
10 марта 2022, 12:01
читати українською

Глава Офиса президента Андрей Ермак рассказал, как главе государства Владимиру Зеленскому приходится руководить страной в период войны.

В интервью УП правая рука Зеленского сообщил, что президент и его команда работают 24/7, чтобы не только защитить Украину от вражеского нападения, но и как можно скорее эта война закончилась.

Ермак рассказал, что когда 24 февраля началась война, он в 5 утра уже был в Офисе президента, когда он приехал, Зеленский уже был на месте.

Вы знаете, мы до последнего не верили, что это произойдет, честно скажу... было много информации от наших партнеров. Но все же мы не верили. Мы готовились, конечно. И потому сейчас видим результат – мы успешно воюем вторую неделю. Это и есть свидетельство того, что все эти месяцы мы готовились. Но не верили в последнее.

Он сказал, что и президент, и его команда умеют быстро реагировать на вызовы, потому с первых минут "все понимали, что делать".

Ермак рассказал, что президент спит редко, а когда ему это удается, то на сон уходит до трех-четырех часов в разные периоды дня:

Это постоянные звонки, встречи, контакты с нашими партнерами, военными, разведкой и т.д. Начиная с 24 февраля, каждый день не похож на предыдущий. Трудно что-либо подробно планировать. Но есть четкая вертикаль работающей власти, и это очень важно для управления страной.

На вопрос, как президент Зеленский справляется с ситуацией, Ермак ответил:

Я много лет знаю Владимира Александровича. Но еще не было таких подтверждений, что он человек настолько мужественный... Я не видел за все эти дни его не сконцентрированным, чтобы он не понимал, что должен делать, и чтобы он этого не делал. Это такой вызов, самый важный и самый жестокий в жизни, который был у нас у всех. Но многие, которые с нами сегодня, которые в команде, абсолютно показали себя с лучшей стороны. Война – это экзамен для людей. Безусловно, есть другие люди, и я думаю, что в мирное время мы сможем все разложить и рассказать. Но сейчас – самое большое открытие или просто подтверждение, что действительно мы живем в стране чрезвычайных людей. Я просто в восторге. В первую очередь, от военных наших, но и от простых людей.

Ермак уверен, что Украина победит в войне с Россией, однако цена этой победы будет высокой.

Я не знаю сегодня, какова будет цена нашей победы. Я не знаю, как долго нам придется ее добиваться. Но наша нация точно победит. Потому что мы сильнее всех показателей: и по духу, и по мужеству, и по разуму. По всему абсолютно. Это будет совершенно другая страна, совершенно сплоченная, без разговоров о каких-то частях страны. Я верю, что Украина заслуживает и обязательно будет действительно независимой ни от кого, сильной и успешной. Не было даже секунды, когда за эти дни я стал сомневаться в этом.

Он призвал украинцев быть сильными, чтобы продолжать борьбу.

Напомним, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что Украина победит в войне с российской федерацией – в этом уверены руководство Украины и разведка США.

Читайте также

1