Еще больше украинцев перестали доверять Зеленскому - опрос

Большинство граждан больше доверяют бывшему спикеру Рады
Важно
Еще больше украинцев перестали доверять Зеленскому - опрос
Зеленский в новом интерьере Офиса президента (Фото: Ефрем Лукацкий)
24 ноября 2021, 16:41
читати українською

Социологи представили исследование, которое выяснило уровень доверия украинцев к политикам.

По данным социологического Центра Разумкова, ко всем политикам и государственным чиновникам, чья фамилия была представлена в опроснике, респонденты выражают недоверие чаще, чем доверие.

По сравнению с другими политиками несколько чаще доверие выражается бывшему председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову (ему доверяют 35% опрошенных, не доверяют — 51%), президенту Владимиру Зеленскому (соответственно 28% и 66%), - говорится в исследовании.

По данным социологов, главе партии "Сила и честь" Игорю Смешко доверяют 27% граждан, а не доверяют 51,5%, мэру Киева Виталию Кличко – соответственно 26% и 66%.

Чаще всего респонденты выражали недоверие лидеру ОПЗЖ Виктору Медведчуку – 82%. Ему доверяют 11% опрошенных. Лидеру "Батькивщины" Юлии Тимошенко не доверяют 77%, доверяют – 17%. Экс-министру внутренних дел Арсену Авакову не доверяют 76%, а доверяют 12,5%. Лидеру "Европейской солидарности" Петру Порошенко соответственно 76% и 19%.

По данным Центра Разумкова, народному депутату Илье Киве доверяют только 5%, а не доверяют 74%. Премьер-министру Денису Шмыгалю – соответственно 73% и 11,5%, руководителю Офиса президента Андрею Ермаку – 70% и 8,5%.

Исследование было проведено социологической службой Центра Разумкова с 11 по 17 ноября 2021 года методом интервью "лицом к лицу" по месту жительства респондентов. Были опрошены 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Напомним, 16 ноября социологи сообщали, что 59% украинцев не доверяют действующему президенту Украины Владимиру Зеленскому. О доверии сказали 38% опрошенных.

Читайте также