Если решили вернуться в Украину: как правильно отказаться от временной защиты в Польше

Если беженцы из Украины выезжают из Польши сроком более 30 дней, статус UKR теряется автоматически

Несмотря на войну, украинцы за границей нередко принимают решение возвращаться в Украину. Это касается и беженцев в Польше.

При окончательном выезде из страны следует отказаться от временной защиты, сообщает yavp.pl.

Если беглецы от войны решают выехать из Польши сроком более 1 месяца или намерены уехать в Украину окончательно, необходимо отказаться от статуса UKR. Для этого следует подать заявление на официальном бланке .

Если человек находится за пределами Польши, подать заявление можно через посредство официального представителя.

После подачи этого заявления человека со статусом PESEL UKR лишат всех прав, предоставленных в Польше в связи с временной защитой:

  • свободного доступа к рынку труда;
  • выплат на детей 500 злотых в месяц;
  • пособия для школьников 300 злотых;
  • доплаты за ясли, садики и кружки для самых молодых;
  • права легального пребывания в Польше не менее 4 марта 2024 года;
  • медицинской помощи в рамках финансирования из Национального фонда здоровья.

К слову, если беженцы из Украины выезжают из Польши сроком более 30 дней, статус UKR теряется автоматически. Однако представление такого заявления необходимо, если беженцы путешествуют в пределах Шенгенской зоны. Так, польские органы власти смогут зарегистрировать выезд.

Если человек с временной защитой продолжит получать социальную помощь "500+" на детей в Польше после подачи заявления о своем выезде, эти средства нужно будет нужно будет вернуть.

Напомним, для абитуриентов из Украины польское правительство приняло специальные изменения в законодательство. Следовательно, высшие учебные заведения в Польше смогут менять правила для украинских абитуриентов при зачислении на 2023-2024 учебный год.

Читайте также

1