Канада продлила на год программу поддержки беженцев из Украины

Украинцы и члены их семей смогут до 15 июля 2023 года подать заявление на получение визы CUAET за границей бесплатно
Канада продлила на год программу поддержки беженцев из Украины
23 марта 2023, 13:30
читати українською

Министерство иммиграции, беженцев и гражданства Канады в среду объявило о продлении действия Канадско-украинского разрешения на экстренные поездки (CUAET) – программы поддержки беженцев из Украины.

Об этом говорится в сообщении канадского правительства.

Решение означает, что украинцы и члены их семей будут иметь возможность до 15 июля 2023 года подать заявление на получение визы CUAET за границей бесплатно, а каждый обладатель такой визы сможет отправиться в Канаду до 31 марта 2024 включительно.

У тех украинцев, которые уже являются владельцами визы CUAET и находятся в Канаде, будет время до 31 марта 2024 года, чтобы бесплатно продлить или изменить свой временный статус благодаря этим мероприятиям.

"По прибытии в Канаду украинцам и членам их семей будут доступны услуги по обустройству, чтобы они могли полноценно участвовать в жизни канадской общины, пока находятся здесь", – уточняется в сообщении.

Кроме того, беженцы из Украины на время действия CUAET будут продолжать получать единовременную финансовую помощь на переходный период, а также доступ к временному жилью на срок до двух недель, "если это будет необходимо по прибытии в Канаду".

Напомним, программа CUAET была запущена 17 марта 2022 года. Она предоставляет украинцам и ближайшим родственникам любой национальности возможность остаться в Канаде как временным резидентам сроком до трех лет.

Участники CUAET также имеют право на получение бесплатного открытого разрешения на работу или разрешения на обучение, что позволяет им трудоустроиться практически у любого канадского работодателя или поступить на образовательную программу в Канаде.

По официальным данным , программой CUAET воспользовались более 616 тысяч беженцев из Украины.

Напомним, Польша приступит к проверке социальных выплат , которые были получены украинскими беженцами. Часть средств планируется вернуть.

Читайте также

1