Украинские беженцы, получающие помощь за границей, должны подать декларации о доходах

Уплачивать налоги с этих доходов не нужно
Важно
Украинские беженцы, получающие помощь за границей, должны подать декларации о доходах
Единый государственный реестр деклараций (фото: НАПК)
14 марта 2023, 20:41
читати українською

Украинцы, которые находятся за границей и получают от иностранных государств и организаций помощь, должны задекларировать соответствующие доходы, платить налоги с этих сумм не нужно.

Об этом в телеграмме сообщила народный депутат, член комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

"Необходимо напомнить, что несмотря на войну, декларировать доходы украинским беженцам нужно. Декларацию об имущественном положении за 2022 год необходимо подать до 1 мая 2023 года", - говорится в сообщении.

По информации Южаниной, украинцы, воспользовавшиеся правом на временную защиту в других странах мира, помощь, полученную от иностранных государств и их государственных фондов, а также от иностранных компаний или благотворительных организаций, должны задекларировать как иностранные доходы. При этом налог на доходы физических лиц и военный сбор с таких сумм не определяют и не платят.

Если украинцы работали за границей или получали другие доходы, кроме вышеупомянутой помощи, такой доход является иностранным и подлежит декларированию и уплате налога на доходы по ставке 18% и военному сбору по ставке 1,5%.

Депутат отметила, что уплатить налоговые обязательства следует до 1 августа 2023 года включительно.

Несвоевременная подача декларации влечет наложение штрафа в размере 340 гривен. Кроме того, применяется административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 3 до 8 тысяч рублей.

Граждане, получавшие иностранные доходы и находящиеся за границей, могут направить декларацию по почте с уведомлением о вручении и описанием вложения не позднее чем за 5 дней до истечения предельного срока подачи декларации или в электронной форме через личный электронный кабинет на сайте налоговой.

В соответствии с соглашениями об избежании двойного налогообложения налогоплательщик может уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных за границей.

Напомним, Верховная Рада рассмотрит законопроект, которым предлагается вернуть обязательное электронное декларирование для чиновников и депутатов.