Парламент рассмотрит законопроект о возвращении е-декларирования для чиновников и нардепов

Соответствующую петицию поддержал и президент Зеленский
Парламент рассмотрит законопроект о возвращении е-декларирования для чиновников и нардепов
Электронное декларирование (фото с открытых источников)
23 февраля 2023, 10:10
читати українською

Верховная Рада рассмотрит законопроект, которым предлагается вернуть обязательное электронное декларирование для чиновников и депутатов. Инициативу поддержал президент Владимир Зеленский.

Об этом сообщил в Telegram глава фракции "Слуга народа" в Раде Давид Арахамия.

По его словам, такую инициативу положительно восприняли и послы стран "Большой семерки".

Автор законодательной инициативы глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сообщил, что его законопроект №8071, возобновляющий обязательное представление электронных деклараций, уже включен в повестку дня девятой сессии Совета. К тому же создана рабочая группа, чтобы как можно быстрее обеспечить его принятие.

"Законопроект уже включен в повестку дня девятой сессии Верховной рады. Создана рабочая группа, чтобы как можно быстрее обеспечить его принятие", - отметил Арахамия.

Следует отметить, что представление имущественных деклараций для чиновников стало необязательным еще в марте 2022 года. Тогда решение утвердило парламент.

Напомним, на фоне приостановки обязательного электронного декларирования из-за полномасштабной войны РФ против Украины пока ни один из представителей руководства офиса президента добровольно не подал свои сведения в государственный реестр деклараций. Аналогичная ситуация и с декларированием судей Конституционного суда. Невысокая статистика декларирования среди народных депутатов Украины, министров и руководителей ОВА/ОДА.

Читайте также

1