Ни один из руководителей ОП и судей КС добровольно не подал декларацию о доходах - Сытник

Из более 400 нардепов декларации подали только 28 парламентариев, а из всего правительства – один министр
Главное
Ни один из руководителей ОП и судей КС добровольно не подал декларацию о доходах - Сытник
Электронное декларирование (фото с открытых источников)
17 февраля 2023, 10:09
читати українською

На фоне приостановки обязательного электронного декларирования из-за полномасштабной войны РФ против Украины пока ни один из представителей руководства офиса президента добровольно не подал свои сведения в государственный реестр деклараций.

Об этом сообщил заместитель председателя Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Артем Сытник в интервью "Есть вопросы" .

"Две декларации поданы (от ОП – ред.), но это декларации, связанные с увольнением. То есть, руководители офиса на сегодняшний день деклараций не подавали", – заявил он, отвечая на вопрос.

По словам Сытника, аналогична ситуация и с декларированием судей Конституционного суда. Из них тоже никто не захотел добровольно предоставить свои данные.

Невысокая статистика декларирования среди народных депутатов Украины, министров и руководителей ОВА/ОДА.

"Из депутатов только 28 подали ежегодные декларации. Если мы говорим о руководителях военных администраций или государственных областных администраций, то из 30 таких чиновников действующих только пять подали свои декларации. А мы знаем прекрасно, какой объем средств осваивается каждый день, в том числе числе и благотворительных. Это было бы очень эффективно, иметь эти декларации и в ходе финансового контроля проверять добродетель использования этих средств… Если мы говорим о членах правительства, то только один министр – министр образования – подал декларацию», – рассказал заместитель председателя НАПК.

При этом Сытник указал на более высокие показатели подачи деклараций среди чиновников более низкого уровня. По его словам, среди декларантов уже около 60% добровольно внесли свои данные.

"То есть, чиновники более низкого уровня не видят никаких проблем, никаких рисков в том, чтобы подать эту декларацию. Риски и проблемы видят только те, чьи должности связаны с большими коррупционными рисками. Мы говорим о тех людях, которые занимают высокие" должности и почему-то постоянно пытаются придумать какие-то аргументы по невозобновлению декларирования", - отметил Сытник.

Он добавил, что многие депутаты и другие высокопоставленные лица рассчитывают на невозможность проконтролировать их доходы и расходы, пока не будет восстановлено обязательное электронное декларирование. Однако это не так, поскольку НАПК также имеет другой инструмент, который продолжает эффективно использовать – мониторинг образа жизни.

"Если мы находим разницу между расходами и доходами, и эта разница не объясняется законными источниками, то мы составляем обоснованный вывод. Один из последних таких выводов касался народного депутата от "Слуги народа" Павла Халимона (речь о возможном незаконном обогащении на 10). млн грн – ред.). Сейчас уже зарегистрировано уголовное производство генеральным прокурором по этому факту", - уточнил Артем Сытник.

Напомним, НАБУ и САП проводят расследование по приобретению элитной недвижимости народным депутатом Павлом Халимоном.

Уже бывший заместитель руководителя председателя парламентской фракции "Слуга народа" Павел Халимон оказался в центре скандала, приобретя дом на Печерских холмах в центре столицы. При этом стоило здание существенно ниже его рыночной стоимости.

Большое здание с земельным участком в центре Киева официально было оформлено на другое лицо, однако журналистам удалось выяснить, что Халимон постоянно проживает в этом имении.

В июне 2022 года владелицей дома стала Анастасия Котеленец. Согласно договору купли-продажи, дом вместе с земельным участком площадью в 10 соток стоил 10 млн 300 тыс. грн, из которых стоимость дома составила 6,5 млн грн, а участки – 3,8 млн грн. Продавцом выступил архиерей Православной церкви Украины Александр Драбинко.

Однако, как оказалось, это далеко не единственное имущество Котеленец. Так, в 2021 году она приобрела 45 земельных участков в Черниговской области общей площадью около 80 гектаров. . Интересно, что никаких официальных данных о том, кем работает Котеленец нет, известно только, что она закончила обучение в Межрегиональной академии управления персоналом (МАУП).

Читайте также