Купил имение на Печерске: "слугу" Халимона увольняют с должности заместителя председателя партии

"Слуга народа" Павел Халимон купил дом в пять-шесть раз дешевле стоимости аналогичных поместий на Печерске
Главное
Купил имение на Печерске: "слугу" Халимона увольняют с должности заместителя председателя партии
23 января 2023, 15:27
читати українською

Заместитель руководителя главы парламентской фракции "Слуга народа" Павел Халимон оказался в центре скандала, приобретя дом на Печерских холмах в центре столицы. При этом стоило здание существенно ниже его рыночной стоимости.

Такую информацию распространила Украинская правда .

Большое здание с земельным участком в центре Киева официально было оформлено на другое лицо, однако журналистам удалось выяснить, что Халимон постоянно проживает в этом имении.

По словам журналистов издания, в июне 2022 года владелицей дома стала Анастасия Котеленец. Согласно договору купли-продажи, дом вместе с земельным участком площадью в 10 соток стоил 10 млн 300 тыс. грн, из которых стоимость дома составила 6,5 млн грн, а участки – 3,8 млн грн. Продавцом выступил архиерей Православной церкви Украины Александр Драбинко.

Проанализировав сайты по продаже недвижимости можно заключить, что подобные дома вблизи Ботанического сада аналогичной площади стоят существенно дороже – около 50–60 млн грн.

За такую цену и соседи у нардепа соответствующие – звезды шоу-бизнеса, и люди, связанные с властью и большими деньгами. К примеру, Николай Азаров , Владимир Литвин , а также настоятель Киево-Печерской лавры владыка Павел имеют здесь дома.

Однако, как оказалось, это далеко не единственное имущество Котелка. Так, в 2021 году она приобрела 45 земельных участков в Черниговской области общей площадью около 80 гектаров. . Интересно, что никаких официальных данных о том, кем работает Котеленец нет, известно только, что она закончила обучение в Межрегиональной академии управления персоналом (МАУП).

Напомним, Павел Халимон является заместителем председателя Комитета Верховной Рады Украины по аграрной и земельной политике. Он был ранее финансовым директором ООО 2Прометей-газ 1". Занимал должность директора ООО "Агро-хаус". Работал начальником регистрационной службы Прилуцкого горрайонного управления юстиции в Черниговской области.

Тем временем в "Слуге народа" уже приняли отставку депутата Верховной рады Павла Халимона с должности главы партячейки в Черниговской области, сообщает прессслужба "Слуги народа".

Отмечается, что исполняющий обязанности председателя Черниговской областной организации партии "Слуга Народа" будет назначен вскоре в соответствии с уставом партии.

"Решение об избрании нового председателя областной организации будет принято на конференции/собрании областной организации в определенные уставом партии сроки", - пишет прессслужба.

Кроме того, по словам главы фракции "Слуга Народа" Давида Арахамии, Халимона уволят с должности заместителя главы фракции.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро возбудило уголовное производство по фактам вероятного недекларирования судьей Шестого апелляционного административного суда Ярославом Василенко квартиры в Москве и принадлежащих его семье апартаментов в Севастополе.

Читайте также

1