НАБУ открыло уголовное производство против судьи Василенко, который имеет незадекларированную недвижимость в Крыму

Квартиры в оккупированном Крыму по российскому паспорту покупала супруга судьи
Главное
НАБУ открыло уголовное производство против судьи Василенко, который имеет незадекларированную недвижимость в Крыму
20 января 2023, 11:16
читати українською

Национальное антикоррупционное бюро возбудило уголовное производство по фактам вероятного недекларирования судьей Шестого апелляционного административного суда Ярославом Василенко квартиры в Москве и принадлежащих его семье апартаментов в Севастополе.

Об этом сообщила программа "Схемы" со ссылкой на ответ НАБУ на запрос журналистов.

"По результатам изучения материалов упомянутого в запросе журналистского расследования Национальное бюро зарегистрировало уголовное производство по предварительной правовой квалификации по ч.2 ст. 366-2 Уголовного кодекса Украины", - говорится в ответе бюро.

По данным расследования, супруга судьи Ярослава Василенко Елена имеет в собственности две квартиры в Севастополе в ЖК "Аквамарин" с видом на море общей площадью 115 квадратных метров. Данные об этой недвижимости внесены в российский реестр перехода прав собственности на недвижимое имущество. Ранее эти апартаменты были оформлены на тещу судьи Наталью Сороку. В то же время интересно, что жена судьи стала владелицей апартаментов по паспорту гражданки Российской Федерации, который по состоянию на данный момент действует. При этом судья в своей декларации никак не упоминал о российском гражданстве жены, хотя соответствующая графа для этого предусмотрена.

Стоимость имущества семьи судьи в Севастополе составляет ориентировочно более 17 миллионов гривен.

Также жена и дочь судьи владеют квартирой в Москве на улице Летчика Бабушкина общей площадью 72 квадратных метра. Эту квартиру супруга и дочь судьи также оформили по паспортам гражданок РФ в 2006 году. По данным агентств недвижимости, стоимость доли супруги судьи в этой квартире составляет около 2,5 млн гривен. Однако судья ни разу не упоминал эту недвижимость в декларации.

В общей сложности судья не задекларировал имущества на общую сумму около 20 миллионов гривен.

Напомним, судья Шестого апелляционного административного суда Ярослав Василенко совершил 25 путешествий в Крым с начала его оккупации по России и имеет незадекларированную недвижимость на берегу Черного моря в Севастополе.

Читайте также

1