Ездил в оккупированный полуостров 25 раз: журналисты нашли недвижимость в Москве и в Крыму еще у одного судьи (видео)

Судья Шестого апелляционного админсуда Ярослав Василенко совершил 25 путешествий на полуостров после его аннексии
Главное
Ездил в оккупированный полуостров 25 раз: журналисты нашли недвижимость в Москве и в Крыму еще у одного судьи (видео)
10 января 2023, 12:23
читати українською

Судья Шестого апелляционного административного суда Ярослав Василенко совершил 25 путешествий в Крым с начала его оккупации по России и имеет незадекларированную недвижимость на берегу Черного моря в Севастополе.

Об этом говорится в расследовании журналистов " Схем" .

Апартаменты в Севастополе записаны на жену Василенко. Причем она приобрела в 2020 году по паспорту гражданки Российской Федерации.

При этом Ярослав Василенко в своей декларации не указал наличие у супруги ни крымского имущества, ни российского гражданства. Также у семьи судьи есть недвижимость в Москве, которая также незадекларирована.

Данные о поездках судьи Ярослава Василенко журналисты получили с российской базы о пересечении границы, куда оккупационные власти вносят информацию обо всех въезжающих на полуостров со стороны материковой Украины. Так судья посещал Крым по несколько раз в год с 2014 по 2021 год – в общей сложности 25 раз. Суммарно с начала оккупации он провел на полуострове не менее 206 дней и, судя по его соцсетям, он там отдыхал и развлекался.

Журналисты пытались получить комментарий Ярослава Василенко, но им это пока не удалось.

Напомним, у заместителя председателя украинского Верховного суда и главы Кассационного хозяйственного суда в его составе Богдана Львова обнаружили российское гражданство . 4 октября председатель Верховного суда Всеволод Князев отчислил судью Богдана Львова из штата Верховного суда. Также журналисты "Схем" обнаружили двухкомнатную квартиру на Ленинградском шоссе в Москве, которой владеют поровну, как утверждают, теща украинского судьи и его супруга Инна Львова. Судья также имел долю в этой квартире, но передал ее в собственность жене по договору дарения, заключенному в 2012 году.

Читайте также