Иск судьи Львова, у которого есть российский паспорт, будет рассматривать судья - фигурант пленок НАБУ

Иск будет рассматривать судья Евгений Аблов, являющийся фигурантом "пленок НАБУ"
Главное
Иск судьи Львова, у которого есть российский паспорт, будет рассматривать судья - фигурант пленок НАБУ
Богдан Львов / Фото: pravo.ua
7 ноября 2022, 11:21
читати українською

Иск эксзампреда Верховного суда и уже бывшего председателя Кассационного хозяйственного суда Богдана Львова против Верховного суда будет рассматривать скандальный судья Окружного админсуда Евгений Аблов.

Об этом сообщает "Главком" со ссылкой на данные госпортала "Судебные власти Украины".

Согласно автораспределению дел, судья Аблов был избран со второй попытки.

Сначала иск Богдана Львова достался судье Татьяне Шуваловой. Однако она заявила о самоотводе. Объяснила: судьей Верховного суда работает ее муж. Это может быть расценено как наличие конфликта интересов и вызвать недоверие к демократическому обществу. Поэтому Шувалова и заявила удовлетворенный самоотвод.

Напомним, что председательствующий по делу Львова судья Евгений Аблов известен рядом скандальных судебных решений. Так, в декабре 2013 года он обязал спецназовцев разогнать активистов Майдана, в 2017 – признал законной схему закупки так называемых "рюкзаков Авакова", чем помог сыну министра внутренних дел избежать наказания. В 2018-м – восстановил в должности ректор медицинского университета имени Богомольца Екатерину Амосову.

Также Евгений Аблов является фигурантом "пленок НАБУ", свидетельствующим о коррупции в этом суде и Государственной судебной администрации.

21 апреля 2022 года судья Аблов оставил иск без рассмотрения иск беглого экс-президента Виктора Януковича о лишении звания президента.

Напомним, у заместителя председателя украинского Верховного суда и главы Кассационного хозяйственного суда в его составе Богдана Львова обнаружили российское гражданство. 4 октября председатель Верховного суда Всеволод Князев отчислил судью Богдана Львова из штата Верховного суда. Также журналисты "Схем" обнаружили двухкомнатную квартиру на Ленинградском шоссе в Москве, которой владеют поровну, как утверждают, теща украинского судьи и его супруга Инна Львова. Судья также имел долю в этой квартире, но передал ее в собственность жене по договору дарения, заключенному в 2012 году.

Читайте также

1