Судья украинского Верховного суда имеет российское гражданство - "Схемы"

По украинскому законодательству ему запрещено иметь двойное гражданство
Важно
Судья украинского Верховного суда имеет российское гражданство - "Схемы"
Богдан Львов / Фото: ics.gov.ua
16 сентября 2022, 14:47
читати українською

У заместителя председателя украинского Верховного суда и председателя Кассационного хозяйственного суда в его составе Богдана Львова обнаружили российское гражданство.

Об этом сообщили в расследовании проекта "Схемы".

Таким образом, в 2017 году во время конкурса в Кассационный хозяйственный суд Богдан Львов заявил, что у него нет гражданства другой страны. Однако в 90-х он получил гражданство РФ. В свою очередь Львов возобновил его в 2012 году, когда работал в системе украинского правосудия.

Однако по украинскому законодательству запрещено занимать государственный пост, являясь гражданином другой страны.

На вопрос журналистов о российском гражданстве Богдан Львов ответил, что такого нет. Однако расследователи нашли документы, среди которых был выписка из реестра "Роспаспорт". В свою очередь судья попросил дать ему копии этих документов, чтобы "разобраться". В результате он признал, что почерк и человек на фото похожи на правду, однако продолжал говорить, что кто-то хочет его дискредитировать.

Похоже, похоже. Почерк похож. И это я… или почти я, – сказал Богдан Львов.

Кроме этого жена судьи Инна Львова – гражданка РФ. Она владеет долей квартиры на Ленинградском шоссе в Москве. Однако Львов не указывал на это в ежегодной декларации.

Выходит, в декларациях судьи нет упоминания как о российском гражданстве супруги, так и о том, что она имеет в собственности половину квартиры в Москве – общей стоимостью около 18 миллионов рублей, а это 11 миллионов гривен. Недостоверное декларирование в таких размерах должно было бы заинтересовать Национальное антикоррупционное бюро, - сказали журналисты.

Журналисты "Схем" передали факты и документы по расследованию председателя Верховного суда Всеволода Князева. В результате суд пообещал принять соответствующее решение Высшим советом правосудия, если факт российского гражданства подтвердится.

Верховный Суд будет действовать способом, определенным Конституцией и законами, в соответствии с решением ВСП и других привлеченных органов, - сказал Всеволод Князев.

Добавили, что в СБУ подчеркнули, что сейчас работают над получением соответствующих материалов, которые подтвердят или опровергнут данные.

Служба безопасности Украины владеет информацией, которая может свидетельствовать о наличии российского гражданства у судьи Богдана Львова. Эти данные получены в порядке и способе, определенном законодательством. СБУ работает над получением материалов, которые могут окончательно подтвердить или опровергнуть имеющиеся данные и, в частности, смогут служить соответствующими юридическими доказательствами. Позиция СБУ – представители судебной ветви власти должны владеть исключительно украинским гражданством, - сказал временно исполняющий обязанности главы СБУ Василий Малюк.

Справка: Богдан Львов - заместитель председателя украинского Верховного суда и глава Кассационного хозяйственного суда в его составе. С 2017 года он возглавляет Кассационный хозяйственный суд. Также он получил должность зампреда реформированного Верховного суда, в состав которого вошла хозяйственная палата.