В отношении нардепа-слуги Халимона проводят расследование

Соответствующие сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований
Главное
В отношении нардепа-слуги Халимона проводят расследование
8 февраля 2023, 12:22
читати українською

НАБУ и САП проводят расследование по приобретению элитной недвижимости народным депутатом Павлом Халимоном.

Об этом сообщил в своем телеграмм-канале журналист Олег Новиков.

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре мне подтвердили, что руководство Офиса генерального прокурора согласовало рапорт, в котором просили возбудить производство о вероятном незаконном обогащении народного депутата "слуг народа" Павла Халимона. Соответствующие сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований. – написал Новиков.

Напомним, уже бывший заместитель руководителя председателя парламентской фракции "Слуга народа" Павел Халимон оказался в центре скандала , приобретя дом на Печерских холмах в центре столицы. При этом стоило здание существенно ниже его рыночной стоимости.

Большое здание с земельным участком в центре Киева официально было оформлено на другое лицо, однако журналистам удалось выяснить, что Халимон постоянно проживает в этом имении.

В июне 2022 года владелицей дома стала Анастасия Котеленец. Согласно договору купли-продажи, дом вместе с земельным участком площадью в 10 соток стоил 10 млн 300 тыс. грн, из которых стоимость дома составила 6,5 млн грн, а участки – 3,8 млн грн. Продавцом выступил архиерей Православной церкви Украины Александр Драбинко.

Однако, как оказалось, это далеко не единственное имущество Котеленец. Так, в 2021 году она приобрела 45 земельных участков в Черниговской области общей площадью около 80 гектаров. . Интересно, что никаких официальных данных о том, кем работает Котеленец нет, известно только, что она закончила обучение в Межрегиональной академии управления персоналом (МАУП).