"Это катастрофа": две трети сериалов в Украине транслируют на русском - омбудсмен

Телеканал "Интер" транслирует только один сериал на украинском языке
"Это катастрофа": две трети сериалов в Украине транслируют на русском - омбудсмен
Телеканалы Медведчука (Фото: Flicr)

Две трети сериалов на ведущих украинских каналах демонстрируются на русском языке.

Об этом сообщили в секретариате языкового омбудсмена.

Отмечается, что Секретариат Уполномоченного по защите государственного языка в течение недели промониторил пять самых рейтинговых телевизионных каналов: "1 + 1", "Интер", "Украина", "СТБ" и "ICTV".

Соответствующий анализ показал катастрофическую ситуацию с сериалами, которые изготавливаются, дублируются или озвучиваются на украинском языке: от общего количества телесериалов на исследуемых телеканалах менее половины демонстрируются на украинском языке (из 43 сериалов только 14 изготовлены, дублированы или озвучены на украинском языке, остальные 29 - на русском), - говорится в сообщении.

Отдельно по каждому каналу ситуация выглядит еще хуже. Так, например, на телеканалах "Интер"  и "1 + 1" транслируется только по одному телесериалу на украинском языке, на телеканале "Україна" их только два.

Мы провели этот анализ, чтобы продемонстрировать реальную ситуацию на украинском телевидении в отношении языка фильмов (в частности телесериалов) накануне 16 июля 2021 года, когда вступает в силу норма языкового закона об обязательности их трансляции на государственном языке. Это катастрофа. Поэтому должны всеми возможными средствами защитить право десятков миллионов наших граждан смотреть фильмы на украинском телевидении на государственном языке и остановить попытки пророссийских сил отсрочить или отменить статью 23 закона Украины, - заявил языковой омбудсмен Тарас Кремень.

Напомним, что 21 мая президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО от 14 мая 2021 года о введении санкций в отношении 138 компаний, среди которых телеканалы России и оккупированного Крыма.

Читайте также