Известный украинский повар Евгений Клопотенко вместе с журналистом Акимом Галимовым создали рождественский выпуск программы "Реальная история" в трапезной палате Киево-Печерской лавры.
Об этом повар сообщил на Facebook-странице.
Евгений Клопотенко опубликовал в социальных сетях пост, где рассказал, что ему удалось снять программу в трапезной палате Киево-Печерской лавры. В выпуске он показал 12 рождественских блюд, имеющих глубокие украинские корни. Часть рецептов нашли в архивах святыни, другие повар привез из этнографических экспедиций по регионам Украины.
"Раньше, когда лавра находилась под контролем УПЦ МП , о такой возможности я мог только мечтать. Мы снимали программу, чтобы возродить нашу украинскую культуру в святыне", - написал Клопотенко.
Повар объяснил, что его главная цель заключалась в демонстрации настоящих традиционных блюд, которые готовили к Рождеству. Он отметил, что все действия согласовывались со священнослужителями.
"В канун Рождества важно исследовать свои корни и объединяться вокруг украинских традиций. Мы показали, как выглядел праздничный стол духовенства в трапезной палате — именно показали, а не готовили или угощали", — подчеркнул Клопотенко.
Священник УПЦ МП Александр Клименко, получивший известность благодаря участию в шоу "Голос країни", жестко отреагировал на съемки в святыне.
"Монастырская трапеза сопровождается молитвами. В нормальном функционировании монастыря здесь не проводят телевизионных шоу или молитвенных завтраков. Это кощунство, традиционное для новых хозяев," - заявил Клименко.
Его сообщение вызвало дискуссию среди сторонников и критиков УПЦ МП, а также обсуждение в комментариях под постом Клопотенко.
Мнения пользователей в соцсетях разделились. Часть поддержала инициативу повара, подчеркивая важность популяризации украинских традиций. Остальные возмутились, считая это нарушением религиозных канонов.
Журналист Аким Галимов прокомментировал ситуацию с юмором, поблагодарив Клопотенко за сотрудничество: "Из комментаторов московского патриархата соберем крестный ход."
Напомним, внефракционный народный депутат Артем Дмитрук, ранее избранный от "Слуги народа", сотрудничает со священником УПЦ МП Сергеем Чертилиным, которого подозревают в преступлениях против Украины.
Читайте также


