На территории Киево-Печерской лавры производят мебель и свечи: законность работы цеха проверят - Ткаченко

Последние 2-3 дня на территорию лавры прибывали неизвестные гражданские лица
Главное
На территории Киево-Печерской лавры производят мебель и свечи: законность работы цеха проверят - Ткаченко
3 апреля 2023, 16:50
читати українською

На территории Киево-Печерской лавры есть гражданские люди. УПЦ МП открыла там цех по изготовлению мебели и свеч, законность этого нужно проверить.

Об этом в эфире телемарафона "Единые новости" заявил министр культуры Александр Ткаченко.

"Нам известно, что священнослужители, монахи и некоторые семинаристы остаются, но так же там есть некоторые гражданские, характер и законность пребывания которых на этой территории у меня вызывает вопросы. На территории Лавры есть целый производственный цех (производство мебели и свечей). могут быть работники этих предприятий. Равно как и неизвестные нам люди, которые прибывали туда последние 2-3 дня", – сказал он.

По его мнению, комиссия Минкульта снова попытается попасть на территорию Киево-Печерской лавры и начать инвентаризацию, а также процесс передачи лавры в государственную собственность.

Если сторонники УПЦ МП не будут препятствовать работе комиссии, то инвентаризация завершится через 2-3 дня.

Напомним, представители церкви должны были окончательно покинуть территорию лавры еще 29 марта, однако не сделали этого до сих пор. Уже несколько дней к заповеднику приходят верующие, которые выступают в поддержку московских священников и не пускают комиссию Минкульта на территорию.

1 апреля СБУ сообщила о подозрении митрополиту УПЦ МП Павлу Лебедю за разжигание межрелигиозной розни и оправдание вооруженной агрессии РФ. В тот же день Павлу избрали меру пресечения – его отправили под домашний арест на 60 суток с обязательством носить электронный браслет.

Также в Украине открыли уголовные производства против священнослужителей Лавры, принадлежащих к УПЦ МП и во время войны прославлявших во время молебнов россия. Во время обысков в Лавре СБУ нашла пророссийскую литературу , миллионы наличных и "сомнительных" граждан России во время мероприятий по безопасности в помещениях УПЦ (МП).

Читайте также