Паша "Мерседес" получил подозрение от СБУ (видео)

Паша "Мерседес" - бывший наместник Киево-Печерской лавры, митрополит Павел (Лебедь)
Главное
Паша "Мерседес" получил подозрение от СБУ (видео)
1 апреля 2023, 10:11
читати українською

Бывшему наместнику Киево-Печерской Лавры митрополиту Павлу вручили подозрение. По его словам, в его доме будут проводить обыски.

Об этом пишет издание РБК-Украина со ссылкой на источники в силовых структурах и заявление самого митрополита Павла.

Как подтвердили изданию источники, ему вручили подозрения по двум статьям, а именно его подозревают в разжигании межрелигиозной розни (с. 161 УКУ) и оправдании вооруженной агрессии РФ (ст. 436 УКУ).

Ранее в сети распространилась информация о вручении подозрения бывшему наместнику Киево-Печерской Лавры.

Впоследствии он сам подтвердил эту информацию и сообщил, что в его доме якобы будут проводить обыски.

Напомним, монахам и верующим Украинской православной церкви, аффилированной с Русской православной церковью, с 21 марта запретили заходить в пещеры Киево-Печерской лавры, поскольку комиссия оценивает сохранение культурных ценностей. 29 марта монахи УПЦ МП должны были полностью выехать из лавры.

Наместник Лавры митрополит Павел заявил, что они не планируют этого делать и подают иск против национального заповедника "Киево-Печерская лавра".

Он также открыто угрожал президенту Украины Владимиру Зеленскому , а министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко назвал "одержимым дьявольским избавлением".

Вечером 29 марта сайт УПЦ МП сообщил, что Хозяйственный суд Киева открыл производство по делу по иску Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры (Мужской монастырь) к Нацзаповеднику "Киево-Печерская лавра" по поводу расторжения договора аренды со стороны заповедника.

Как известно, Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" не планирует продлевать аренду Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. Причиной расторжения договора о безвозмездном пользовании имуществом указаны решения СНБО, заключения Межведомственной рабочей группы и письмо Минкульта.

Как отметило руководство заповедника, УПЦ было предложено предоставить список лиц для включения в состав комиссии по принятию-передаче государственного имущества.

Ранее сообщалось, что министерство культуры Украины рекомендовало не продлевать аренду Свято-Успенской Киево-Печерской лавры и Трапезной церкви для УПЦ Московского патриархата.

Также в Украине открыли уголовные производства против священнослужителей Лавры, принадлежащих к УПЦ МП и во время войны прославлявших во время молебнов россия. Во время обысков в Лавре СБУ нашла пророссийскую литературу , миллионы наличных и "сомнительных" граждан России во время мероприятий безопасности в помещениях УПЦ (МП).

Читайте также